11.09.2014 09:26 Четверг

День народов Среднего Урала

Фестиваль творчества национальных культур «Мы разные и мы вместе» прошёл 7-го сентября в рамках Дня народов Среднего Урала в Североуральске «на ура». Этот фестиваль – одна из граней праздника, который уже более десяти лет отмечает наша Свердловская область, став одной из первых областей страны, где создан такой масштабный и яркий проект в сфере национальной политики.

Тёплый, душевный, яркий и запоминающийся праздник подарили себе и зрителям участники: представители разных народов, религий и культур. Собравшись вместе, они показали, что общие праздники не только возможны, они нужны – ведь чтобы жить в мире, нужно видеть друг друга глаза в глаза, общаться. Организаторы (в числе которых администрация СГО, отдел культуры и дополнительного образования, Центр культуры и искусств) еще в мае, обсуждая формат будущего праздника, решили, что фестиваль должен стать не простой формальностью, а настоящим событием. Так и случилось — по отзывам зрителей, в следующем году будет и зрителей, и участников больше: проведённый впервые на нашей территории праздник нашёл отклик в сердцах людей! Неудивительно: в культуре каждого народа есть жемчужины, есть мудрость веков, есть волшебные песни и зажигательные танцы, которыми гордятся люди. А поделиться тем, что ты любишь и бережёшь в душе – что может быть приятнее и ценнее этого?
В фойе ДК «Современник» перед началом концерта было многолюдно – средоточием внимания стали выставки прикладного творчества народов, а также столики со снедью с надписями: «Русская», «Татарская», «Украинская кухня».
Сотрудники музея показывали гостям фестиваля свои экспонаты, посвящённые переселенцам, коих было немало в наших краях, а среди них – немало людей самых разных народов. Попав на Урал, они хранили семейные реликвии, некоторые из которых были переданы музей. Мансийские рубашки и девичий сарафан, украинские вышитые рушники 18 века, мусульманские, казахские головные уборы – у каждого своя интересная история. Мимо якутской выставки из фондов Михаила Чирикова тоже невозможно пройти, не остановившись: обереги, домашняя утварь и украшения с причудливыми орнаментами, где угадываются якутские символы — стерхи, рыбы, лошади – загадочны и красивы, как природа этого непостижимого края. Ручной работы шкатулка и кубок — даже на вид тёплые, деревянные, с искусной резьбой, приковывали взгляды каждого.
Весёлая суматоха царила, как водится, возле презентационных столиков с национальной кухней. Женщины в костюмах разных народов, чьими руками творились кулинарные изыски, угощали всех желающих разными вкусностями: вареники, сало, аппетитная выпечка уходили нарасхват. Атмосфера украинского хуторка витала у столика Марии Павловны из поселка Черёмухово: хозяйка в вышитой яркими маками рубашке подзадоривала желающих попробовать бутерброд с салом: «Какое сало без чесночка и горилки?» По 50 грамм домашнего напитка с удовольствием продегустировали ценители. Татарские пирожки и сладости были моментально сметены с импровизированного прилавка – любителей чак-чака у нас немало!
Надо сказать, что разно национальная публика пришла как себя показать, так и на других посмотреть: в дружелюбной атмосфере люди разных национальностей здоровались, встречая знакомых, обменивались новостями, угощались любимыми блюдами и с интересом пробовали незнакомые, отдавая дань почёта и уважения всем, кто постарался в этот день вкусно накормить и порадовать!

выставка национальных блюд
День народов Среднего Урала