Администрация Североуральского городского округа

19 апреля 2024, пт 2024.04.19 04:54:22

Администрация Североуральского городского округа

Туристские возможности

Благодаря своему географическому положению, уникальной природе, истории, археологическим и палеонтологическим находкам Североуральский городской округ является точкой притяжения для любителей активного туризма, спелео туризма, геологического туризма, медицинского, промышленного и культурно-познавательного туризма.

В 15 км от г. Североуральска, в экологически чистом районе, в красивейшем месте на берегу Кальинского водохранилища, расположен санаторий-профилакторий «Серебряный меридиан». Удивительная тишина вокруг, сосново-березовый лес благотворно влияют на отдыхающих.

Гостям предлагается широкий спектр медицинских услуг. Общая вместимость профилактория — 200 мест.

В Североуральском городском округе имеется также несколько объектов спортивно-приключенческого туризма – базы отдыха: «Озеро Светлое», расположенная на берегу одноименного озера, база «Звезда», «Лямпа», «Севурпауль» (у подножия горы Сосьвинский камень).

В окрестностях Североуральска находятся 8 памятников природы: озера – Верхнее и Светлое, скалы — Грюнвальда, “Три брата”, пещеры — Петропавловская, Светлая, Усть-Кальинская и др.

Для спелео туристов помимо доступных пещер Тренькинской и Чертово городище будут интересны более сложные, запутанные пещеры с не протоптанными массовым туризмом тропинками.

Стоит попытать счастье в поиске минералов на территории СГО. Хозяйка Медной горы может порадовать дарами горного хрусталя, яшмы, сердолика, граната, эпидота. Познакомиться с уникальной минералогической коллекцией можно в музее «Штуфной кабинет».

Для тех, кто не мыслит себя без рыбалки и охоты, откроют свои двери охотничьи хозяйства.

Через наш город проходит дорога к интереснейшему природному объекту — водопаду на реке Жигалан, который находится в Пермской области в районе плато Кваркуш. Это уникальная территория: тундра, альпийские луга, тайга, водопад, оленье пастбище, древние вогульские тропы.

Североуральский район на 2/3 состоит из гор, территория округа отличается среднегорным рельефом. Средняя высота хребта Главный Уральский в пределах СГО – 700-800м над уровнем моря.

Особую достопримечательность составляет массив Денежкин камень (1492м) — охраняемая территория заповедника (КАРТА ОХРАННОЙ ЗОНЫ), и горы Уральского водораздельного хребта (Сосьвинский камень, Казанский камень (1034м)).

Из города открывается потрясающий вид на гору Кумба (921 м). В переводе с мансийского слово «хумп, кумп» — означает «волна».

Подъем на одну из вершин горы Кумба доступен даже детям, по тропе от посёлка Баяновка займет чуть больше 2 часов, и может стать маршрутом выходного дня.

В горах Североуральского района еще встречаются девственные леса.

Это леса из ели, сосны обыкновенной, сосны кедровой, пихты, лиственницы.

В горах берут начало множество рек и речушек с чистейшей водой. Некоторые из них, такие как Сосьва и Вагран, на определенных участках по берегам имеют выходы коренных пород на поверхность, образуя красивые скалы с комплексом редкой травянистой растительности, пещерными нишами и древними окаменелостями.

Реки пригодны для сплава на катамаранах, байдарках, плотах.

Крупнейшая водная артерия округа – реки Сосьва (правая составляющая реки Тавда) с притоками: рек Вагран, Колонга, Шегультан, Калья.

В 70-х гг. ХХ века в окрестностях Североуральска сооружена система гидросооружений, возведенная с целью отвода вод от подземных шахтных сооружений.

Система включает в себя более 80 км бетонных каналов и 2 водохранилища – Кальинское и Колонгинское. Водохранилища являются любимыми местами отдыха горожан. На Колонгинском пруду есть лодочная станция, организован прокат лодок.

Для спортивно-событийного туризма базами для проведения мероприятий являются бассейн «Нептун» и стадион «Горняк». Также на территории стадиона работает освещенная лыжная трасса и каток. Для любителей неспешных прогулок действует «тропа здоровья», где можно покормить с руки лесных птиц. В поселке Бокситы есть небольшой горнолыжный спуск.

Несмотря на то, что наш город расположен вдалеке от культурных центров, у нас проводится немало интересных культурных мероприятий.

Ежегодно в ноябре открывается фестиваль современного танца «Класс». На фестивале выступают команды из разных городов России.

Всегда насыщена программа празднования профессионального праздника «День шахтера» (в последние выходные августа), и национального праздника «Сабантуй».

Познакомиться с историей города, градообразующего предприятия, поселков, можно в музеях:

музей истории СУБРА, музее горно-шахтной техники под открытым небом, МБУК «Североуральский краеведческий музей» с отделом «История поселка Калья».

«Североуральский краеведческий музей» занимается экскурсионной деятельностью, проводит экскурсии авторским маршрутам.

Приглашаем всех желающих посетить гостеприимный, туристический Североуральск!

Более подробную информацию о туристских возможностях Североуральского городского округа можно посмотреть, перейдя по ссылке http://adm-severouralsk.ru/tourizm/