Меню
16+

Североуральский городской округ

26.09.2019 10:18 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Подготовка дровяной печи к отопительному сезону

Дровяная печь в доме, особенно если она является единственным источником отопления в нем, заслуживает почетного места и регулярного ухода.

Дровяная печь в доме, особенно если она является единственным источником отопления в нем, заслуживает почетного места и регулярного ухода. Если печь в свое время была сложена опытным печником, то она будет служить столько же, сколько будет стоять дом. Необходимо лишь время от времени прочищать трубу и дымоход, вскрывать и чистить так называемые колодцы (дымовые ходы в полости самой печи), ремонтировать топку, плиту и саму печь подмазывать и красить. Все эти мероприятия, проведенные своевременно, избавят домочадцев от непредвиденных ситуаций в виде отсутствия тяги в дымоходе, разрушений трубы и дымохода в холодные периоды времени.

Как прочистить дымоход и трубу от сажи?

Априори, что в процессе эксплуатации печи, на стенках ее дымохода и трубы скапливается сажа. Если печь топится дровами, то происходит это медленнее, а если топить углем или углебрикетами, то отверстие дымохода довольно быстро зарастает сажей. Это приводит не только к тому, что печь просто-напросто перестает топиться: дрова в топке не загораются, а если и загораются, то дым идет в комнату, но чревато более опасными последствиями. Сажа в дымоходе может загореться и тогда от создавшегося высокого давления и высокой температуры в дымоходе может произойти взрыв. Самое лучшее, чем все это может кончиться: взрыв пойдет вверх и разрушится наружная труба. Но бывают и такие случаи, что силой взрыва разрушается сама печь и тут уж последствия могут быть весьма серьезными.

Начинать ремонт и подготовку печи к отопительному сезону с прочистки дымохода следует потому, что это самые грязные работы, при которых сажа попадает на плиту и пыль может испачкать только что выполненную покраску.

Как определить, требуется ли чистка дымохода.

Чистка дымохода может не потребоваться в течение длительно времени эксплуатации печи, если топить ее только сухими березовыми, ольховыми или осиновыми дровами. Сухими считаются дрова, пролежавшие под навесом не менее 1,5 лет. Еловые, сосновые или дрова из лиственницы гораздо быстрее загрязняют дымоход сажей, не говоря уже об угле. Кроме того, быстрое накопление сажи происходит, если хозяева жгут в печке синтетический мусор.

Самым первым признаком засорения дымохода является плохая тяга в топке, т.е. если плохо загораются, медленно прогорают даже сухие дрова. В таком случае хозяину следует выйти из дома и посмотреть, какого цвета дым выходит из трубы. Если при использовании хороших сухих дров, дым из печи имеет темный цвет, то это сигнал к тому, что требуется прочистка дымохода. Цвет пламени от горящих в печке дров при чистом дымоходе светло-оранжевый, дрова при горении издают характерное легкое потрескивание и легкий шум. Если же цвет пламени значительно темнее апельсинового цвета, а дрова еле-еле горят, то это также указывает на то, что дымоход засорен сажей.

Более точно определить, что требуется немедленная чистка, поможет половина или целый кирпич, обвязанный веревкой. Достаточно опустить его в трубу: если кирпич проходит свободно на глубину 1,5 – 2 метра, значит, дело не в саже и нужно искать другую причину плохой тяги. Если же кирпич не проходит или проходит с трудом, нужно немедленно чистить дымоход.

Для того чтобы это не стало неожиданностью в зимнюю стужу, диагностику кирпичом необходимо проводить летом.

Чистка дымохода

Перед тем, как начинать работы, необходимо открыть заслонки камина и русской печи, как можно тщательнее закрыть отверстие под ними над плитой. Хорошо затворить топку и поддувало.

Чистят трубы большим ершом (металлическим или из жесткой пластмассы), к которому привязываю груз. Всю эту конструкцию привязывают веревкой и движениями вверх-вниз добиваются того, чтобы сажа упала вниз, на плиту. После чего несколько раз открывают заслонки, чтобы остатки сажи от ударов упали вниз; потом убирают сажу с плиты, вычищают русскую печь, топку и поддувало.

Профилактика чрезмерного образования сажи

Самым простым методом профилактики осаждения сажи в дымоходе является сжигание картофельных очисток в топке вместе с дровами. Очистки лучше всего предварительно просушить или хотя бы промокнуть газетой.

Очистка колодцев (дымоходов в полости печи).

Обычно хозяева знают, где находятся колодцы по своим меткам, но если вы впервые столкнулись с необходимостью чистки колодцев, а чистить их необходимо не реже 1 раза в 3 года, то вам придется их искать. Как правило, их располагают на 3 сторонах печи, кроме той, где смонтирована плита. Внимательно присмотритесь к поверхности печи, там, где находится вход в колодец, кирпич (обычно половина) лежит ребром и под ним пустота. Возьмите мастерок или шпатель и постукиванием по печи определите пустоты.

Затем снимите штукатурку и выньте половину кирпича, являющуюся дверцей в колодец. В колодцах осаждается светло-серая зола, которую необходимо убрать с помощью совка или глубокой лопатки. Колодцы могут уходить на довольно большую глубину и в разные стороны, поэтому в них скапливается достаточно большое количество золы. Золу из колодцев не нужно выбрасывать, она является отличной подкормкой для огорода.

После того, как колодцы почищены, их необходимо вновь закрыть кирпичом и замазать быстротвердеющей смесью. В идеале это должна быть глина, разведенная с водой и известью, но годится и любая быстротвердеющая штукатурка.

Через чистые колодцы дым беспрепятственно проходит в трубу, и дрова прогорают за положенный промежуток времени, эффективно прогревая кирпичи. Таким образом, хозяин может закрыть трубу вовремя, при этом исключаются теплопотери.

Ремонт топки, плиты.

В топке может повредиться металлическая решетка, ее необходимо заменить, иначе не прогоревшие поленья будут проваливаться в поддувало. Дверца топки не редко от высоких температур теряет герметичность и плохо притворяется. Можно попробовать отрегулировать ее, если это не удается, то дверцу придется менять.

Иногда трескается поверхность плиты, ее также необходимо менять на новую. Перед тем, как покупать плиту или решетку, необходимо их замерять, чтобы знать нужный размер. Смонтировав новую варочную поверхность, нужно замазать все отверстия смесью, устойчивой к высоким температурам. В тех случаях, если где-то повреждены кирпичи, их также необходимо заменить.

Штукатурка и покраска печи

Перед тем, как штукатурить печь, необходимо очистить ее поверхность от старой покраски и штукатурки, которая плохо держится. Для этого нужно смело действовать мастерком или шпателем, осыпая все, что не надежно держится на стенах печки. Образовавшуюся пыль необходимо смести веником или большой кистью, смоченной в воде.

Затем необходимо заштукатурить образовавшиеся выбоины. Это можно сделать с помощью шпателя и кельмы или мастерка. Если есть возможность, то лучше всего применить натуральную глину. Сухие смеси, конечно, разводить и наносить гораздо проще, но глина наиболее экологична. Штукатурка наносится на предварительно смоченную водой поверхность, так как вода обеспечивает лучшее прилипание.

После того, как заштукатуренные места просохнут, их нужно забелить или закрасить той краской, которую вы собираетесь применять для всей поверхности. После того, как забеленные места просохнут, можно приступать к покраске всей печи. Как правило, ремонт печи совмещают с побелкой всего дома, поэтому работы нужно проводить комплексно, но, в первую очередь, очистить дымоход и колодцы.

В самую последнюю очередь красят наиболее грязные места печи: возле топки, поддувала и над варочной поверхностью.

Все работы по ремонту печи производятся в теплое время года, печь должна быть холодной. Если наносить побелку на горячую поверхность печи, то она быстро потрескается, и будет осыпаться.

Слишком большой слой краски или извести также провоцирует осыпание верхнего слоя, поэтому рекомендуется хотя бы частично снимать верхние слои краски (побелки).

В своем доме предпочтительно использовать для побелки негашеную известь, это является своеобразным обеззараживанием поверхностей и профилактикой образования грибка и плесени.

Зачем топить печь летом?

Для того чтобы содержать дом в надлежащем состоянии, необходимо топить печь регулярно. Кроме того, это поддерживает ее работоспособность. Даже летом рекомендуется периодически протапливать печь, это нужно делать 2-3 раза в месяц. Достаточно сжигать в топке совсем незначительное количество тонких дров, щепок, можно оставлять заслонки не затворенными, чтобы происходила дополнительная вентиляция помещения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2720