Меню
16+

Североуральский городской округ

29.10.2020 11:59 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Праздник двора

Автор: Наталья Плотникова
Пресс-секретарь Администрации Североуральского городского округа

Настоящий праздник в рамках традиционной кампании "Любимый мой дворик" прошёл 28 октября во дворе сразу 6 многоквартирных домов (Молодёжная, 8, Осипенко 28, 30, 32, Мира 2 и 4).

В этом году из-за пандемии коронавирусной инфекции "Любимый мой дворик", так полюбившийся североуральцам, провести не удалось, но для жителей указанных домов был особенный повод для радости — в их дворе в рамках пилотного проекта был проведён капитальный ремонт дороги, тротуаров, произведена замена бордюров и расширена стоянка для автомобилей.

Все мероприятия по устройству дворовых дорог выполнены в рамках муниципальной программы "Формирование комфортной городской среды на территории Североуральского городского округа на 2018-2024 годы". Реализация проекта стала возможна благодаря совместной долгой и плодотворной работе группы инициативных жителей многоквартирных домов, Администрации и Думы Североуральского городского округа, управляющей компании МУП "Управление ЖКХ", МУП "Комэнергоресурс" и строителям ООО "ТАСОС".

"Самое главное, что мы подошли комплексно к решению проблемы благоустройства дворовой территорий, мы видим асфальтированные дорогу и тротуар, видим законченные капитальные ремонты домов, на следующий год мы будем продолжать эти работы" — отметил Глава Североуральского городского округа Василий Петрович Матюшенко, он также поблагодарил и вручил благодарственные письма инициативному жителю одного из указанных домов Аганину Вячеславу Михайловичу за неравнодушное отношение и активное участие при реализации проекта по благоустройству дворовой территории, а также представителям ООО "ТАСОС", которое выиграло конкурс и осуществляло работы по благоустройству двора начальнику участка Торояну Агаси Мкртичовичу и рабочему Саргсяну Гагику Саргисовичу за добросовестное выполнение работ.

Вячеслав Аганин рассказал о том, что три года назад инициативная группа собственников жилья провела общедомовое собрание на котором было решено принять участие в программе "Формирование комфортной городской среды", решение было запротоколировано, но в 2018 году поменялось федеральное законодательство и норма оплаты от собственников жилья изменилась с одного до пяти, а потом и до десяти процентов. Для жителей малоэтажных домов это была неподъёмная сумма. В этом году Администрация и Дума Североуральского городского округа приняли решение благоустраивать дворы за счёт средств местного бюджета и софинансирования со стороны жителей. Был проведён конкурсный отбор дворовых территорий, по результатам которого, двор домов Молодёжная, 8, Осипенко 28, 30, 32, Мира 2 и 4 набрал наибольшее количество баллов. Управляющей компании МУП "Управление ЖКХ" из местного бюджета была выделана субсидия в размере пять миллионов рублей.

"Хочу выразить благодарность руководству города: Матюшенко Василию Петровичу, Паслеру Владимиру Владимировичу, городской Думе за то, что они в еженедельном, а порой и в ежедневном режиме вмешивались в производство работ и помогали нам" — поблагодарил Вячеслав Аганин. Он также отметил значительный вклад управляющей компании МУП "Управление ЖКХ", которая выступила заказчиком строительных работ и завезла на территорию двора восемь 20-ти тонных машин земли и МУП Комэнергоресурс, специалисты которого модернизировали тепловые колодцы и подняли канализационные люки.

"Надеюсь, что эта программа будет продолжаться и мы будем получать такие благоустроенные дворы всё чаще и чаще" — выразил надежду депутат Думы Североуральского городского округа Александр Николаевич Копылов.

Праздничное настроение во дворе было создано благодаря творческим выступлениям культработников североуральского "Центра культуры и искусства": Дмитрия и Любови Сабровских, кукольного театра "Буратино" и ведущей Ирины Анисимовой, которая провела среди собравшихся жителей домов небольшую викторину. Не смотря на то, что жителей собралось не так много, праздник удался, а атмосфера среди соседей царила дружественная. Один из жителей аккомпанировал артистам на баяне, который предусмотрительно взял с собой. А собственник жилья в доме №2 по улице Мира Гончаренко Вера Валентиновна пообещала соседям, что теперь будет ставить свою машину только на стоянке, она выразила надежду, что уложенный асфальт прослужит им ещё долгие-долгие годы, а управляющая компания будет ответственно относиться к обслуживанию обновленной дороги на их дворовой территории.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

51