28.02.2020 15:00 Пятница
Теги (2):

Отвечаем на вопросы потребителей: «К кому обращаться за новой чистой контейнерной площадкой возле моего дома?»

Автор: Пресс-служба ООО "Компания "Рифей"

С момента начала реформы на территории АПО-1 были обновлены и построены с ноля сотни контейнерных площадок. Совместными усилиями «Компания «РИФЕЙ» и руководство городских округов (Нижний Тагил, ГГО, Краснотурьинск, Серов и многих других) закупили и установили на них новые контейнеры. Но потребность в организации новых площадок еще не закрыта. Что делать, если у вашего дома место для сбора ТКО не обновлено или его вообще нет?

За контейнерные площадки возле многоквартирного дома, как правило, отвечает управляющая организация этого дома. И первым шагом к её обновлению станет заявка от жильцов в адрес управляющей компании (УК) или товарищества собственников жилья (ТСЖ). Остальные вопросы по организации места сбора ТКО должны решаться при её непосредственном участии.

На территории с индивидуальной жилой застройкой ситуация иная. В большинстве случаев вопросами размещения занимаются органы местного самоуправления, которые разрабатывают схему расположения контейнерных площадок с учетом требований санитарных норм и удаленности от потребителей.

«Активную работу в этом направлении ведут в Красноуральском и Кушвинском городских округах. На сегодняшний момент количество размещенных там площадок позволяет возчику в ближайшее время перейти с помешочного сбора отходов на обслуживание контейнеров в частном секторе», — пояснили в пресс-службе ООО «Компания «РИФЕЙ».

Другой вариант – самостоятельно решать вопросы по созданию площадки и размещению на них контейнеров. По такому пути предпочитают идти ТОСы (территориальные общественные самоуправления) на территории городских округов. В этом случае возможные места для строительства площадок можно определить голосованием жильцов, а затем председатель ТОС должен заняться процедурой согласования выбранных мест под площадки в Роспотребнадзоре и с местной администрацией. Процесс не самый быстрый, но максимально учитывающий пожелания каждого жителя.

Новая контейнерная площадка будет поставлена на учет и войдет в график обслуживания регоператора. Для того, чтобы ее как можно дольше сохранить в чистоте и порядке, важно помнить простую схему ответственности в обращении с отходами:

- Жильцы собирают домашний мусор и выбрасывают его в контейнеры (за исключением крупногабаритного и строительного мусора);

- Владелец земли, на которой стоит контейнерная площадка (управляющая компания, муниципалитет, ТОС, садовое товарищество, гаражный кооператив и другие) следит за чистотой и гигиеной на площадке;

- Региональный оператор регулярно (в зависимости от температурных условий и наполняемости контейнеров) собирает отходы из контейнеров и вывозит для дальнейшей утилизации.