Меню
16+

Североуральский городской округ

12.04.2021 16:38 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Обсудили благоустройство дворовых территорий

Автор: Наталья Плотникова
Пресс-секретарь Администрации Североуральского городского округа

10 апреля у здания Администрации Североуральского городского округа прошла встреча специалистов Администрации и управляющей организации с жителями города по вопросам благоустройства дворовых территорий.

10 апреля у здания Администрации Североуральского городского округа, как и было объявлено в СМИ, прошла встреча специалистов Администрации и управляющей организации с жителями города по вопросам благоустройства дворовых территорий. Участие в ней приняли со стороны Администрации: Глава Североуральского городского округа В.П. Матюшенко, заведующий отделом по городскому и жилищно-коммунальному хозяйству И.В. Каргашин, заведующий отделом градостроительства, архитектуры и землепользования О.Я. Гарибов, представителем от управляющей компании МУП "Комэнергоресурс" была техник службы по обслуживанию жилья В.И. Леушина, так как именно в управлении этой организации находится многоквартирный дом с нашумевшей в СМИ историей, связанной с благоустройством дворовой территории дома №57а по улице 50 лет СУБРа. Как бы не было удивительно, жители этого многоквартирного дома на встречу с представителями Администрации чтобы обсудить имеющиеся проблемы не пришли, как и представители СМИ, активно включившиеся в широкое освещение данной темы и распространение информации в начале недели. В назначенное время к зданию Администрации подошло только трое жителей, представители многоквартирных домов по адресам: ул. 50 лет СУБРа, д.43, ул. Советская, д.39 и ул. Ленина, 22 их интересовали вопросы благоустройства дворовых территорий: ремонт дороги, освещение на придомовой территории, благоустройство контейнерной площадки. Все вопросы зафиксированы и будут проработаны в рамках полномочий Администрации Североуральского городского округа, совместно с пришедшими на встречу жителями.

В свою очередь напоминаем, что согласно законодательства, ответственность за благоустройство придомовой территории и её содержание несут собственники жилья многоквартирного дома, либо нанятая ими управляющая организация (управляющая компания или ТСЖ). Если управляющая организация не реагирует на обращения граждан, жители городского округа могут обратиться в единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону 8(34380)2-69-60, а если и эта мера не дала результата обратиться в надзорные органы: департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области (ГЖИ) или прокуратуру.

Кроме того, жители, желающие благоустроить свою дворовую территорию могут принять участие в федеральной программе "Формирование комфортной городской среды", действующей в рамках национального проекта "Жильё и городская среда", которая уже показала свою эффективность в нашем муниципалитете на примере дворов по ул. Ленина, д. 42, д. 43 и 13-го квартала в п. Черёмухово, где были отремонтированы дороги, модернизирована система уличного освещения, установлены детские площадки. Также в рамках данной программы был проведён капитальный ремонт дороги, тротуаров, произведена замена бордюров и расширена стоянка для автомобилей во дворе домов по ул. Молодёжная, д. 8, ул. Осипенко, д. 28, д. 30, д. 32, ул. Мира, д.2 и д.4.

Алгоритм действий достаточно прост. Первое, что нужно сделать — подать заявку в Администрацию Североуральского городского округа. Второе, — принять на собрании собственников дома решение, что вы хотите сделать в своем дворе (за помощью в организации общедомового собрания можно обратиться в свою управляющую организацию). Минимум, который делается в каждом дворе, согласно программы, это освещение, ремонт дворовых подъездов, установка урн и лавочек. Третье, на общем собрании жильцов можно принять решение и попросить сделать больше – поставить детскую площадку, произвести озеленение, спортивную площадку или новую автомобильную парковку. Но требуется и ваше физическое либо трудовое и финансовое участие. Самое главное – это иметь четкую активную позицию и пытаться изменить свой двор.

Для участия в проекте по благоустройству дворовых территорий заявителям необходимо предоставить следующие документы:

1. Заявка на участие в отборе дворовых территорий МКД;

2. Копия протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с приложениями;

3. Акт обследования дворовых территорий многоквартирных домов;

4. Проект благоустройства дворовой территории;

5. Локальный сметный расчет на выполнение работ по благоустройству дворовой территории с положительным заключением о достоверности определения сметной стоимости;

6. Принятое решение собственниками МКД о финансовом участии в реализации проекта благоустройства в размере 20% от стоимости работ по дополнительному перечню (минимальный перечень: асфальтирование проезжей части и тротуарных дорожек, освещение, установка урн, скамеек; в дополнительный перечень можно включить все пожелания жителей, минимум две позиции).

По всем возникающим вопросам по участию в программе "Формирование комфортной городской среды" можно обратится к специалисту Администрации Североуральского городского округа Захаровой Оксане Владимировне — кабинет №9 или по телефону 2-07-71.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15