Меню
16+

Североуральский городской округ

22.04.2021 11:54 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Город меняется!

Автор: Наталья Плотникова
Пресс-секретарь Администрации Североуральского городского округа

В 2019 году рейтинговое голосование для определения общественной территории, планируемой к благоустройству в 2021 году, проводилось в режиме онлайн на официальном сайте Администрации Североуральского городского округа и группах Администрации в социальных сетях вконтакте, одноклассники и facebook. Наибольшее число голосов жители городского округа отдали за благоустройство площади Мира. Она была включена в муниципальную программу по благоустройству на 2021 год.

Наверное, каждый человек хотел бы видеть свой город комфортным, ухоженным и красивым, именно для этого на территории Российской Федерации был создан федеральный проект «Формирование комфортной городской среды», реализуемый в рамках национального проекта «Жильё и городская среда». Начиная с 2017 года Североуральский городской округ является активным участником данного проекта.

В рамках региональной программы «Формирование комфортной городской среды на территории Свердловской области на 2018-2024 гг.» и муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды на территории Североуральского городского округа» на 2018-2024 гг. за счёт регионального и местного бюджетов уже были благоустроены второй и третий этап Аллеи боевой воинской славы по улице Молодёжной (2017-2018гг.), Молодёжный сквер по улице Ленина (2019 г.), Роща памяти в посёлке Калья (2020г.), а также четыре дворовые территории (2017 и 2020 гг.).

Качественное благоустройство возможно только при участии граждан, поэтому еще одна задача проекта — вовлечение жителей в процесс благоустройства. Ежегодно, начиная с 2018 года на территории городского округа проходит голосование по выбору объектов благоустройства в первоочередном порядке. В 2018 году оно проходило в очной форме, тогда в нём приняло участие 10774 человек и наибольшее количество голосов набрала Аллея боевой воинской славы, на втором месте по количеству голосов был Молодёжный сквер и на третьем месте — Роща памяти в посёлке Калья. Все эти объекты были благоустроены в рамках федерального проекта.

В 2019 году рейтинговое голосование для определения общественной территории, планируемой к благоустройству в 2021 году, проводилось в режиме онлайн на официальном сайте Администрации Североуральского городского округа и группах Администрации в социальных сетях вконтакте, одноклассники и facebook. Наибольшее число голосов жители городского округа отдали за благоустройство площади Мира. Она была включена в муниципальную программу по благоустройству на 2021 год.

Чтобы не блокировать центр города, осуществляя ремонтные работы на территории всей площади Мира, было принято решение разделить благоустройство площади на два этапа, которые будут реализованы в течение двух лет.

Реализация первого этапа благоустройства, в который входит территория от дома №9 по ул. Молодёжная до фонтана, включая аллею до улицы Ленина (см. фото 1) начнётся уже в этом году. 15 февраля 2021 года, по итогам проведенного электронного аукциона, Администрация Североуральского городского округа подписала муниципальный контракт на комплексное благоустройство первого этапа площади Мира на сумму 19 142 500,00 с ИП Федеряевым Э.В. Подрядчик должен начать выполнение работ в период с 1 мая 2021 года и завершить до 1 октября 2021 года.

Подрядчик должен выполнить следующие виды работ: благоустройство пешеходных дорожек тротуарной плиткой, асфальтирование территории около дома №9 по ул. Молодёжная, установку гранитных бордюров, модернизацию уличного освещения и установку уличного освещения до улицы Ленина, установить урны и, скамейки, а также произвести озеленение территории, установить "лабиринт" из скамеек на территории около дома №9 по ул. Молодёжная, и организовать зоны отдыха, согласно проекта.

На втором этапе, в 2022 году, будут выполнены работы по асфальтированию оставшейся территории площади, укладке тротуарной плитки, обустройству фонтана, установке видеонаблюдения, посадке деревьев, озеленению, благоустройству капсулы времени гранодиаритом, установке ограждений вокруг неё, поднятию колодцев на всей территории площади, укреплению стенки и восстановлению лестницы вдоль ДК «Современник», установке трубы для новогодней ёлки.

Благодаря национальному проекту "Жильё и городская среда" и программе "Формирование комфортной городской среды" наш город преображается на глазах. Появляются памятные места и места отдыха горожан. А совсем скоро 26 апреля на единой платформе 66.gorodsreda.ru пройдёт общероссийское онлайн голосование по выбору дизайн-проекта благоустройства общественных территорий. Где североуральцам предстоит выбрать дизайн-проект благоустройства Танцевального сквера, который находится около бывшего ДК "Строитель". Голосование пройдёт с 26 апреля по 30 мая и, в зависимости от того, какой проект большинством голосов выберут жители, будет планироваться дальнейшее благоустройство данной территории.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

62