01.03.2022 10:43 Вторник
Категории (2):

Осторожно! Возможен сход снега с крыши

Автор: Наталья Плотникова
Пресс-секретарь Администрации Североуральского городского округа

В последние дни февраля на улице стоит уже по-настоящему весенняя погода, днём пригревает солнышко, а термометр показывает плюсовые отметки температуры, но вместе с весенним теплом приходят и сезонные проблемы.

Особую опасность для граждан представляет сходящий с крыш домов снег (а его в этом году выпало очень много), а также образующиеся на козырьках крыш и балконах сосульки. По данным ЕДДС от жителей, в связи с этим, поступает много жалоб. Так, по нескольким адресам (ул. Молодёжная, д.13а, ул. Каржавина, д.33, 35, ул. Ленина, д.38) в результате схода снега с крыш была повреждена электропроводка и жители на некоторое время остались без электроэнергии. По адресам ул. Иванова, д.2 (п. Черёмухово), ул. Ленина, д.28, 36 снег сошёл на тротуары, пешеходные дорожки и даже на входную группу магазина «Семья», к счастью пострадавших нет, а ведь в это время там могли проходить люди. О больших нависших сосульках сообщили жители домов, проживающих по адресам ул. 50 лет СУБРа, 57а, ул. Мира, д.4, 6, 9, ул. Молодёжная, 10.

В связи со множеством обращений, и.о. Главы Североуральского городского округа Светлана Миронова на аппаратном совещании поручила заместителю Главы Администрации Североуральского городского округа Усу О.А. и заведующему отделом по-городскому и жилищно-коммунальному хозяйству Каргашину И.В. проработать с управляющими компаниями решение данного вопроса. В этот же день Олег Александрович Ус инициировал совещание с управляющими компаниями в ведении которых находится больше всего МКД – МУП «Управление ЖКХ» и ООО «Союз». Руководители УК доложили, что по мере всех сил и возможностей работа ведётся, однако обостряется проблема отсутствием в свободном доступе вышки, которая необходима для осуществления очистки крыш от снега и наледи, также иногда проблему составляет припаркованный во дворах и у тротуаров автомобильный транспорт граждан, вышке порой просто некуда встать. Тем не менее, договорённости о предоставлении вышки уже достигнуты, а ГИБДД оказывает помощь в перекрытии движения на участках, где необходима расчистка крыш от снега и наледи. Представители УК пообещали, что в обязательном порядке в ближайшее время оградят места, представляющие опасность, сигнальной лентой.

Напоминаем жителям Североуральского городского округа, что находясь в опасной зоне можно получить от падающего снега и сосулек тяжелые и опасные травмы и даже погибнуть. Чтобы не оказаться в подобной ситуации следует:

• Не приближаться к домам со скатными крышами, с которых возможен сход снега и не позволять находиться в таких местах детям;
  • Не следует оставлять автомобили вблизи зданий и сооружений, на карнизах которых образовались сосульки и нависание снега;
  • Избегать нахождения вблизи линий электропередачи, карнизов зданий и других объектов, с которых возможен сход снега;
  • При наличии ограждения опасного места не пытаться проходить за ограждение, а обойти опасные места другим путем;
  • Не ходить по улице в наушниках, вы не услышите шума падающего снега с крыши;
  • Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Бежать от здания тоже нельзя. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырёк крыши послужит укрытием;
  • После падения снега и льда с края крыши снег и лед могут сходить и с середины крыши, поэтому если на тротуаре видны следы ранее упавшего снега или ледяные холмики от воды, капавшей с сосулек, то это указывает на опасность данного места;

Если из-за падения с крыши сосульки или снега пострадал человек, необходимо немедленно вызвать скорую помощь.

Будьте внимательны и осторожны, находясь вблизи зданий!

Подготовлено с использованием материалов 15 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Свердловской обл.