26.11.2019 09:43 Вторник

Осторожно, тонкий лёд!

К несчастью, ежегодно зимой в водоемах округа тонут взрослые и дети.

Надо помнить правила поведения на льду:

- Нельзя выходить на лёд в тёмное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь).

- Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара поленом или лыжной палкой покажется хоть немного воды, — это лёд тонкий, по нему ходить нельзя. В этом случае следует немедленно отойти по своему же следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь.

- Убедительная просьба родителям: не отпускайте детей на лёд (на рыбалку, катание на лыжах и коньках) без присмотра.

Одна из самых частых причин трагедий на водоёмах – алкогольное опьянение. Люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными.

Если Вы провалились под лёд:

- Не делайте резких движений, дышите ровнее.

- Раскиньте руки в стороны и попытайтесь зацепиться за кромку льда, затем нужно осторожно налечь грудью на его край и забросить одну, потом вторую ногу на лед, широко их расставив.

- если лед выдержал, к берегу нужно ползти, не вставая на ноги в ту сторону, откуда вы пришли.

Если человек провалился под лёд, а вы стали очевидцем:

- Немедленно крикните ему, что идёте на помощь, это придаст ему сил;

- Вызовите спасателей;

- Приближайтесь к полынье ползком, широко раскинув руки;

- Подложите под себя лыжи, фанеру или доску, чтобы увеличить площадь опоры и ползите на них;

- К самому краю полыньи подползать нельзя, иначе и сами окажитесь в воде;

- Ремни и шарф, любая доска, лыжи, санки помогут Вам спасти человека;

- Бросать связанные предметы нужно за 3-4 метра до пострадавшего;

- Если Вы не один, то, взяв друг друга за ноги, ложитесь на лёд цепочкой и двигайтесь к пролому;

- Действуйте решительно и быстро, пострадавший коченеет в ледяной воде, намокшая одежда тянет его в низ;

- Подав пострадавшему подручное средство, вытащите его на лёд и ползком двигайтесь от опасной зоны.

Первая помощь пострадавшему:

- Снимите и отожмите всю его одежду, потом снова оденьте (если нет сухой одежды) и укутайте полиэтиленом (происходит эффект парника);

- При общем охлаждении пострадавшего необходимо как можно быстрее доставить в тёплое (отапливаемое) помещение, тепло укрыть, обложить грелками, напоить горячим чаем, в дальнейшем направить в медицинское учреждение.

Берегите себя и своих близких!

Телефон пожарно-спасательной службы – 101.

ФГКУ «15 ОФПС по СО».