26.03.2019 16:18 Вторник

Весенний лед против МЧС

Каждый год в марте в Североуральском городском округе происходит подрыв льда на реке Сосьва. Сегодня 26 марта 2019 года сотрудники ФГКУ «15 ОФПС по СО» совместно с сотрудниками «Ремстройгаз», представителями администрации СГО и представителями «ЕДДС» производили подрыв льда в районе низководного моста, который является затороопасным участком. Работы проводятся для того, чтобы не было заторов при таянии льда и чтобы близлежащие дома не затопило.

На момент проведения работ все передвижения по мосту запрещены. Для начала взрывотехники бурят отверстия, далее закладывают в лунки взрывчатку. После взрыва – плановый осмотр.

Паводковая ситуация, находится под контролем, подтоплений в населенных пунктах области нет.

Вместе с этим продолжаются профилактические рейды по местам массового подводного лова с рабаками на Колонгинском и Кальинском водохранилищах. Стоит отметить, что весенний лед резко отличается от осеннего и зимнего. Если осенний и зимний лед под тяжестью человека начинает трещать, предупреждая об опасности, то весенний не трещит, а проваливается, превращаясь в ледяную кашицу.

Многие рыбаки, как показали рейды, относятся к своей безопасности серьезно. Почти все носят с собой отвертки и веревки, чтобы в случае провала под лед выбраться из воды, а также заряженные сотовые телефоны.

Телефоны служб спасения «01», «101», «112».