01.06.2019 10:40 Суббота

Международный день защиты детей

Традиционно в этот день во всех регионах страны сотрудники МЧС России проводят мероприятия для детей. Это экскурсии в пожарно-спасательные части, работа городков МЧС и детских площадок во время проведения культурно-массовых мероприятий, обучающие занятия для школьников.

Сегодня отмечается Международный день защиты детей, который призван привлечь внимание общественности к вопросам защиты прав, здоровья и жизни детей.

МЧС России уделяет большое внимание обеспечению безопасности детей, обучению их навыкам оказания первой помощи, формированию у подрастающего поколения культуры безопасного поведения.

Наибольший риск для детей возникает в период летних каникул, когда они остаются без присмотра взрослых. Поэтому важно правильно организовать досуг детей в это время, создать условия для комфортного и безопасного отдыха. Подготовка к летней оздоровительной компании начинается задолго до наступления каникул и проводится при активном участии сотрудников МЧС России.

Для профилактики различных происшествий в преддверии летних каникул во всех общеобразовательных организациях прошли открытые уроки и классные часы, во время которых педагоги и сотрудники МЧС России напомнили школьникам основные правила безопасного поведения.

Была организована выставка пожарно-спасательной техники, специального спасательного оборудования и пожарно-технического вооружения автомобилей чрезвычайного ведомства. Гостям праздника также вручили буклеты и памятки по правилам безопасности жизнедеятельности.

Проведение подобных мероприятий особенно актуально сейчас — в период летних каникул, когда ребятишки зачастую предоставлены сами себе. Важнейшая задача, которую ставит МЧС России в текущем году, научить население безопасному поведению в быту и в других жизненных ситуациях, а также грамотным действиям в условиях природных катаклизмов и техногенных аварий.