Меню
16+

Североуральский городской округ

07.06.2019 10:47 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

РЕЙДЫ ПО ЖИЛЬЮ В ПОЖАРООПАСНЫЙ ПЕРИОД

С целью выявления нарушений требований пожарной безопасности, информирования населения о них, а так же в целях профилактики пожаров в коллективных садах и жилом секторе в рамках операции «Жилье» сотрудниками отделения надзорной деятельности и 15 отряда Федеральной противопожарной службы по Свердловской области проводят многочисленные рейды.

С целью выявления нарушений требований пожарной безопасности, информирования населения о них, а так же в целях профилактики пожаров в коллективных садах и жилом секторе в рамках операции «Жилье» сотрудниками отделения надзорной деятельности и 15 отряда Федеральной противопожарной службы по Свердловской области проводят многочисленные рейды. Особое внимание сотрудники МЧС уделят коллективным садам, частному жилому сектору, лицам, ведущим асоциальный образ жизни, людям преклонного возраста, а также неблагополучным семьям, имеющим детей дошкольного возраста – а именно эти категории граждан чаще других фигурируют в оперативных сводках в качестве пострадавших.

Список выявляемых нарушений далеко не новый – несоответствие размеров предтопочных листов установленных нормам, а порой и вовсе их отсутствие, также не соответствие разделки печи в потолочных перекрытиях. Допущение эксплуатации предтопочных листов с повреждениями, печей с неисправными дверцами и трещинами; нарушение правил пожарной безопасности устройства и эксплуатации электрической проводки (используются электрические провода, потерявшие защитные свойства изоляции, некалиброванные плавкие вставки – «жучки», электропровода смонтированы с нарушениями правил устройства электроустановок).

Сотрудники противопожарной службы назначают сроки для устранения нарушений, но если в установленные сроки нарушения не будут устранены, то последуют штрафные санкции.

Основными причинами пожаров являются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил пожарной безопасности или неисправность электропроводки. В корне всего выше указанного лежит человеческий фактор. Под влиянием небрежности, минутной рассеянности, а зачастую и под воздействием алкогольных или наркотических веществ. Человек забывает о собственной безопасности. Плата за такую забывчивость порой очень велика.

Телефон службы спасения «01» «101» «112».

ФГКУ «15 ОФПС по СО».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4