27.04.2020 14:20 Понедельник

Пожарный. Часто он первым приходит туда, где возникает опасность

Так было и в Чернобыле 26 апреля 1986 года. В 1 час 23 минуты на 4-ом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) произошла самая масштабная техногенная катастрофа на Земле.

Крепкий сон жителей города Чернобыль потревожили два последовательных взрыва. Силой взрыва были полностью разрушены реактор и его активная зона, система охлаждения, а так же само здание реакторного зала. Начался пожар. В 1 час 30 минут на место катастрофы прибыли первые подразделения пожарной охраны. Условия, в которых предстояла работа пожарным, были ужасны: многотонное сооружение 4-го реактора напоминало консервную банку – крыши не было, часть стен разрушены. На территории не было ни света, ни связи. Помещения были заполнены то ли паром, то ли туманом, пылью. Повсюду текла горячая радиоактивная вода. Вспыхивали искры короткого замыкания. Но уже к 5-ти часам утра пожар был локализован. Боевые расчеты без специальных средств тушения пожаров на АЭС, без средств защиты от радиации выполнили свой долг – не дали пожару распространиться на третий блок. Все они получили страшные дозы радиации и умерли мучительной смертью. На ликвидацию ЧАЭС привлекались люди со всей страны: военные, сотрудники милиции, ученые, рабочие заводов.

Уважаемые граждане давайте в этот день почтим их память минутой молчания!