10.02.2021 10:23 Среда

МЧС России напоминает о правилах безопасности в холодное время

Сотрудники МЧС России напоминают о рисках, связанных с низкими температурами.

По информации синоптиков в ближайшие дни местами Свердловской области ожидается аномально-холодная погода. 10 — 13 февраля среднесуточная температура воздуха будет на 7 градусов ниже климатической нормы. Температура воздуха может опускаться до -34° С.

Сотрудники МЧС России напоминают о рисках, связанных с низкими температурами.

Населению, прежде всего, следует позаботиться о пожарной безопасности своего жилья. Все виды отопления (печное, газовое, электрическое) должны находиться под пристальным вниманием домовладельцев. Использование электроприборов должно соответствовать инструкции. Категорически запрещено использовать самодельное электрооборудование.

Не позволяйте детям играть со спичками и другими пожароопасными предметами. Не оставляйте детей без присмотра.

Соблюдайте меры пожарной безопасности сами и призывайте к бдительности окружающих. Из-за пожара у соседей может пострадать и ваше имущество.

Как правило, в холода осложняется обстановка на дорогах. Снежные накаты, заносы, гололедные явления способствуют росту дорожно-транспортных происшествий.

Владельцам личного автотранспорта рекомендуется воздержаться от поездок без острой необходимости. Отправляясь в дальнюю дорогу необходимо помнить, что на внешних трассах, как правило, всегда холоднее, поэтому надо тщательнее заботиться о своей безопасности. Заложите в машину минимальные средства спасения – лопату, трос, топор. При себе необходимо иметь заряженный телефон. Не забывайте одеваться соответственно погодным условиям, предусмотрите термос с горячим чаем.

Выходя на улицу, одевайтесь теплее и следите за тем, как одеваются ваши дети.

Если нужна помощь, звоните в пожарно-спасательную службу МЧС России по телефону «101».