Меню
16+

Североуральский городской округ

03.10.2022 07:55 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О безопасности на воде в осенний период

Любой водоем, вне зависимости от его габаритов, является местом повышенной опасности. Чтобы избежать возникновения несчастных случаев важно соблюдать несложные правила безопасности.

Осенью отдых у водоемов и на воде не так активен, как летом, однако о безопасности забывать нельзя, чтобы исключить несчастные случаи.

Главной причиной возникновения несчастных случаев на воде и у воды можно назвать отсутствие культуры безопасности у населения и незнание простейших правил поведения у воды. В осенний период многие взрослые и дети проводят время на берегу водоёмов, поэтому не следует забывать об осторожности ни на секунду.

Осенняя вода ещё более опасна, потому что холодная, поэтому опасность представляет падение в холодную воду. Если человек окажется в воде, намокшая одежда тут же потянет его вниз, а холодная вода будет сковывать движения. Спасти в такой ситуации бывает довольно трудно.

Любой водоем, вне зависимости от его габаритов, является местом повышенной опасности. Чтобы избежать возникновения несчастных случаев важно соблюдать несложные правила безопасности:

- особенно опасен выход на водоем на лодке, обязательным условием является исправность плавательного средства и использование спасательных жилетов;

-недопустимо рыбачить на лодке людям, не умеющим плавать;

-важно следить за состоянием уровня нагрузки лодки. Недопустимы перегрузки и накапливание воды на борту.

-всегда сообщайте близким людям, куда и насколько времени вы отправляетесь. Имейте при себе надежные средства связи.

Помните, что ПЕРЕД ВЫЕЗДОМ НА ВОДОЁМ НЕОБХОДИМО:

-узнать прогноз погоды на 3-4 дня и взять с собой заряженный телефон;

-сообщить близким ваше будущее местоположение;

-взять в дорогу запас горюче-смазочных материалов, средства спасания и оказания первой медицинской помощи, приборы для подачи световых сигналов, комплект дополнительной теплой одежды;

-проверить плавсредство на наличие повреждений, неисправностей;

-надеть спасательный жилет.

- не перемещайтесь по реке в тёмное время суток или при плохой видимости.

Родителям необходимо уделить внимание на безопасность детей. Ни в коем случае не оставляйте их без присмотра возле водоемов. Объясните им, что игры у воды опасны для жизни. Особое внимание тех родителей детей, чей путь в учебные заведения проложен через водоемы или около них, объясните ребятам, какую опасность таит в себе водоем.

Старайтесь избегать нахождения на осеннем водоёме, а если этого сделать не удается, то будьте максимально собранными, соблюдайте правила безопасности, не забываете про средства спасения, не употребляйте спиртные напитки, не оставляйте детей без присмотра.

Помните! Соблюдение правил поведения на водных объектах — залог Вашей безопасности, безопасности Ваших родных и близких!

Помните, при возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону спасения «01», сотовая связь — «112», "101".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9