14.11.2022 14:38 Понедельник

Правила поведения при гололеде!

Гололёд доставляет немало неприятностей не только водителям автотранспорта, но и пешеходам. В этот период необходимо быть особенно внимательными.

Разберемся с понятиями, гололёд – это слой плотного льда, образующийся на земной поверхности и на предметах при намерзании переохлажденных капель дождя и тумана. Гололедица – лед на дорогах, который образуется после оттепели или дождя при внезапном похолодании.

1)передвигаться нужно осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву. При этом ноги должны быть слегка расслаблены, руки свободны.

2)выбирайте более безопасный путь: где меньше льда, где дорожки посыпаны песком, есть освещение. Если же на вашем пути сплошной лед и обойти его нельзя, передвигайтесь скользящим шагом, стараясь не отрывать ноги от земли. Это уменьшит опасность падения.

3)пожилым людям рекомендуется использовать трость с заостренным или резиновым наконечником.

4)будьте предельно внимательны на проезжей части дороги, не торопитесь, и тем более не бегите. Старайтесь обходить все места с наклонной поверхностью.

5)помните, что тротуары, остановки городского транспорта, ступеньки при входе в магазины, даже крыльцо собственного дома – это места, где чаще всего падают люди.

При получении травмы обязательно обратитесь к врачу за оказанием медицинской помощи.

Помните! Лучшая профилактика зимних переломов – это осторожность и осмотрительность.

При возникновении происшествий можно обратиться по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России "101" или единому номеру вызова экстренных служб "112".

#гололёд#правила#МЧС