17.11.2022 17:14 Четверг

Осторожно - гололед! Памятка для пешеходов

Гололёдные явления могут стать причиной чрезвычайных происшествий. Чрезвычайными они могут быть как для пешеходов, так и для транспорта. При гололедице значительно увеличивается количество уличных травм: ушибы, вывихи и переломы!

Внимание и осторожность – это главные принципы поведения, которых следует неукоснительно придерживаться в гололед.

Во время перемещения по скользкой улице не спешите, избегайте резких движений, постоянно смотрите себе под ноги; если нужно осмотреться, не стоит этого делать на ходу – лучше остановиться!

Шансы получить травму при быстрой ходьбе резко возрастают, поэтому возьмите за правило выходить из дома раньше, чтобы идти медленно, не спеша.

Старайтесь идти, немного наклонившись вперед. Не держите руки в карманах и не обвешивайтесь сумками — рукам нужна свобода движений, чтобы при необходимости вы смогли быстро восстановить равновесие.

Пожилым людям в гололед не следует выходить из дому без палочки или трости с острым наконечником (можно взять обычную лыжную палку.

Проведите профилактическую работу со своими детьми и объяснить, как опасно бежать через дорогу, особенно когда на улице гололедица и машина не сможет быстро остановиться.