29.03.2022 15:23 Вторник

Правила безопасности при использовании печного отопления

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Североуральского, Ивдельского городских округов, ГО Пелым напоминает о соблюдении правил безопасности при использовании печного отопления!

Позаботьтесь о безопасности семьи и своего дома!

1. Не реже одного раза в три месяца очищайте от скопления сажи дымоходы комнатных печей, иначе сажа может загореться.

2. Не допускайте опасного перекала печи.

Топите печь два-три раза в день и не более чем по полтора часа.

3. За 3 часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена. Не закрывайте заслонку, если топливо полностью не догорело. Иногда эта фатальная ошибка приводит к отравлению угарным газом.

4. Перед топкой необходимо прибить металлический притопочный лист размером не менее чем 50х70см.

5. Печь запрещается разжигать легковоспламеняющимися жидкостями — бензином, керосином, маслом, а также также дровами, которые не влезают полностью в топку.

6. Не сушите на печи сырые вещи и дрова.

Следите, чтобы мебель и занавески находились не менее чем в полуметре от печи.

7. Ни в коем случае не доверяйте детям какую-либо деятельность по отоплению печи и не оставляйте их наедине с затопленной печью одних.