Меню
16+

Североуральский городской округ

13.05.2022 15:50 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Памятка. Не жгите траву!

Сотрудники МЧС неустанно призывают граждан не выжигать сухую растительность, ведь неконтролируемое сжигание травы может стать причиной серьезной беды!

Весной, как правило, основное внимание сотрудников МЧС приковано к профилактике палов травы и предупреждению природных пожаров. С этой целью на постоянной основе они проводят профилактические рейды в садоводствах и огородничествах. Сотрудники МЧС неустанно призывают граждан не выжигать сухую растительность, ведь неконтролируемое сжигание травы может стать причиной серьезной беды!

Статистика показывает, что ежегодно в результате травяных пожаров погибают люди и сгорают дома и дачи. Кроме того, весенние палы травы наносят огромный ущерб почве, снижают биоразнообразие, загрязняют атмосферу. Однако никто этого не знает. И каждую весну трава снова начинает гореть.

Никогда не поджигайте сухую траву. Если вы увидите, как это делают другие, постарайтесь их остановить. Не бросайте в траву непотушенные спички и сигареты, так как это может стать причиной пожара. Если вы обнаружили начинающийся пожар – например, небольшой травяной пал или тлеющую лесную подстилку у оставленного кем-то костра – постарайтесь затушить его сами. Если возгорание достаточно сильное и вы не можете потушить его сами – позвоните в пожарную охрану по телефону «01» (сотовая связь «112»), сообщите о найденном очаге возгорания и о том, как к нему проехать.

Травяные пожары могут возникать вследствие небрежного обращения с огнем. Для возгорания сухой травы достаточно искры от костра, непотушенной спички или сигареты, при этом подобная халатность имеет далеко идущие, часто трагические последствия.

Чтобы их избежать, достаточно соблюдать простые правила противопожарной безопасности:.

Не сжигайте сухую траву, вблизи кустов, деревьев, построек.

Не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров.

Не оставляйте костер горящим после покидания стоянки (места отдыха).

Не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву.

Во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов.

Не бросайте горящие спички и окурки.

Не оставляйте в лесу самовозгораемый материал, стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность.

При обнаружении лесного пожара примите меры по его тушению. Иногда достаточно просто затоптать пламя (правда, надо подождать и убедиться, что трава действительно не тлеет, иначе огонь может появиться вновь).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

66