Меню
16+

Североуральский городской округ

26.05.2022 13:34 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как обезопасить себя от утечки газа в квартире. Памятка по безопасному использованию газового оборудования

Проблема утечки бытового газа до сих пор является актуальной для России, учитывая, что множество жилых домов – особенно старой постройки – газифицированы. При утечке газ способен вызвать отравление, удушье и стать причиной взрыва. Как можно максимально обезопасить себя от взрыва газа в квартире?

Самые частые причины взрыва бытового газа

Все причины можно разделить на три большие группы:

1. Неправильное использование газового оборудования и бытовых приборов. Здесь спектр очень широк, например, использование горящих конфорок для обогрева. Это особенно актуально для осени, когда холод уже наступил, а отопительный сезон еще не начался – некоторые граждане включают конфорки, чтобы прогреть помещение, и уходят с кухни. Огонь может погаснуть, а газ продолжит выделяться, и, если вовремя не заметить утечки, это может привести к взрыву.

2. Технические проблемы. Обычно в эту группу входит неправильно установленное газовое оборудование (в том числе установленное самовольно, без согласования с газовыми службами) или же работающее с повреждениями, неполадками, которые не спешат устранить.

3. Социальные. Здесь речь идет о людях, которые в силу или маргинального образа жизни (например, алкоголики), или возраста (одиноко живущие старики, оставленные без присмотра маленькие дети) не могут правильно эксплуатировать газовые плиты и котлы.

Как защитить себя от утечки бытового газа

Чтобы максимально защитить себя от утечки газа в квартире, стоит соблюдать следующие правила:

1. Периодически устраивать осмотры газовой плиты и газового внутриквартирного оборудования. Если плита и/или оборудование новые, то достаточного одного осмотра в три года. Если же нормативный срок службы приборов истек – осмотр проводится каждый год. Делают это специалисты газовой службы – и никто другой.

2. Подумать о вентиляции. Многие сейчас ставят пластиковые стеклопакеты, которые практически герметичны. Между тем для того, чтобы газ взорвался, одной утечки мало – важна его концентрация в воздухе. При нормальном воздухообмене в помещении взрыва можно избежать, поскольку газу будет сложно достичь взрывоопасных концентраций. Необязательно жить с приоткрытыми окнами – существуют приточные оконные клапаны

3. При покупке плиты выбирать модель с системой «газ-контроль». На большинстве современных моделей эта система установлена, но все-таки проверьте перед приобретением. Система «газ-контроль» — это специальный датчик, который реагирует на отсутствие горения и перекрывает подачу газа, если огонь потух. Если у вашей плиты нет встроенного датчика, его можно отдельно купить и установить.

4. Содержать плиту в чистоте. Необходимо регулярно чистить горелки, чтобы не допустить проблем.

5.Уходя из дома, перекрывать газ. Нужно перекрывать газ на газопроводной трубе или закручивать вентиль баллона.

Что нужно делать при обнаружении запаха газа и угрозе взрыва

Если вы почувствовали запах газа, необходимо:

1. Перекрыть кран газопровода и распахнуть окна в кухне для проветривания.

2. Вызвать аварийную газовую службу.

3. Не включать электрический свет из-за риска появления искры от выключателя.

4. Отключить электроэнергию в квартире, а если утечка сильная – то в подъезде

5. Ни в коем случае не пытаться устранить протечку или что-то починить самостоятельно.

6. Если запах газа сильный – покинуть квартиру, оповестить об утечке соседей и дождаться приезда аварийной службы на улице.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

125