Меню
16+

Североуральский городской округ

16.06.2022 14:22 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Основные меры безопасности при купании в открытых водоемах

Открытые водоемы, безусловно, источник опасности, и поэтому осторожность при купании и плавании вполне оправдана. Умение хорошо плавать — одна из важнейших гарантий безопасного отдыха на воде.

Купайтесь в специально отведенных и оборудованных для этого местах.

Перед купанием в незнакомых местах обследуйте дно.

Входите в воду осторожно, медленно, когда вода дойдет вам до пояса, остановитесь и быстро окунитесь.

Никогда не плавайте в одиночестве, особенно, если не уверены в своих силах.

Не подавайте ложных сигналов бедствия.

Следите за играми детей даже на мелководье, потому что они могут во время игр упасть и захлебнуться.

Не устраивайте в воде игр, связанных с захватами — в пылу азарта вы можете послужить причиной того, что партнер вместо воздуха вдохнет воду и потеряет сознание.

Учиться плавать дети могут только под контролем взрослых.

Меры предосторожности при спасении утопающего

В холодной воде не снимайте с себя одежду, чтобы избежать переохлаждения организма. Следует снять только обувь и вытащить все из карманов.

Следите, чтобы утопающий в панике не хватался за вас. Если этого не удается избежать, примените специальные приемы освобождения:

Если он обхватил вас спереди, возьмите его обеими руками под мышки и, приподняв, оттолкните от себя.

Если он обхватил вас сзади за шею, опустите голову как можно ниже, чтобы его руки не сомкнулись у вас на горле. Крепко сожмите запястье той его руки, которая находится выше, и резко дерните вперед, приподнимая другой рукой его локоть. Оказавшись, таким образом, у него за спиной, вы заблокируете одну из его рук.

В крайнем случае, погружайтесь с головой в воду и, вынырнув за спиной утопающего, крепко обхватите его за плечи.

Постарайтесь успокоить паникующего человека и внушить ему, что он спасется только в том случае, если будет вам подчиняться.

Если человек уже погружен на дно водоема, то потребуется нырнуть и проплыть вдоль дна, где предположительно может находиться пострадавший.

Найдя тонущего, необходимо подхватить его подмышки или за руки, затем, с силой оттолкнутся от дна, и вынырнуть на поверхность воды, максимально быстро работая ногами и незанятой рукой.

Опасности на воде

Какой тактики поведения следует придерживаться:

Оказавшись в воде без особых навыков плавания,главное в такой ситуации – продержаться на поверхности до прибытия помощи.

Лягте на воду, делайте медленные и глубокие вдохи. Не пытайтесь плыть, оставайтесь на месте.

Еще одним способом остаться на поверхности и экономя силы поможет, если Вы будете двигать ногами так, как на велосипеде. При этом не забывайте быть расслабленным и спокойно дышать. Очутившись в холодной воде возможно состояние шока. На это период старайтесь следить за дыханием и голова не должна уходить под воду.

Сильное течение

Не следует с ним бороться, Вы только потеряете силы, которые вам понадобятся, чтобы выплыть к берегу. Плывите по течению, вскоре его сила и скорость уменьшится. Вы сможете развернуться и плыть вдоль береговой линии, пока окончательно не выплывете из него.

Запутались в водорослях или другой подводной растительности.

Главной ошибкой является то, что в попытке освободиться от прилипших к ногам водорослей, человек начинает беспорядочно бить ногами, тем самым запутываясь в них еще больше.

Делая резкие отталкивающие толчки, Вы можете их скинуть с себя. Если этот вариант не сработал, то с помощью трения одной ноги об другую, попробуйте их скатить. Не нужно нырять, чтобы помочь себя руками, т.к. есть вероятность, что водоросли опутают Вашу шею.

После освобождения, плывите осторожно, пока не достигнете безопасного места без подводной растительности.

При возникновении происшествий можно обратиться по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России «101» или единому номеру вызова экстренных служб «112».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6