96 лет Государственному пожарному надзору!

За 96 лет служба пожарного надзора прошла славный путь защиты государства от пожаров. Сегодня Федеральный государственный пожарный надзор – это важнейшая служба в составе МЧС России, которая внедряет современные методы надзора и профилактики пожаров.

Пожарный надзор за годы своего существования стал эффективной службой предупреждения и профилактики пожаров, реализующий государственную концепцию национальной безопасности нашей Родины в области защиты населения и материальных ценностей от огня.

Основной задачей государственного пожарного надзора является осуществление в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, деятельности по проведению проверок соблюдения организациями и гражданами требований пожарной безопасности и принятие мер по результатам этой проверки.

Интересные факты:

Первыми профилактическими мероприятиями в области противопожарной деятельности можно считать оборонительные каменные стены, которые были возведены в XIV веке на Руси вокруг городов.

Первый сборник законов «Русская Правда» установил, что поджигатель и вся его семья обращались в рабство. А в Судебнике 1947 года было прописано, что за поджог наказывали смертной казнью.

Поздравляем сотрудников Федерального государственного пожарного надзора с праздником!