18.06.2020 15:58 Четверг
Тег:

ПРОЩАЕМСЯ С «ВМЕНЁНКОЙ»

Автор: Межрайонная ИФНС России № 14 по Свердловской области

В соответствии с Федеральным законом от 29.06.2012 № 97-ФЗ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) с 1 января 2021 года не применяется.

Уже с 2020 года список тех, кто может применять ЕНВД, сократился в связи с введением дополнительных условий для применения этого режима.

С 1 января 2020 года не вправе применять ЕНВД организации и индивидуальные предприниматели, которые реализуют следующие товары, подлежащие обязательной маркировке:

• изделия из натурального меха (по перечню изделий, перечисленных в Постановлении Правительства РФ № 787 от 11.08.2016);

• обувные товары (по перечню изделий, перечисленных в Распоряжении Правительства РФ № 792-р от 28.04.2018 года);

• лекарственные препараты (подлежащие обязательной маркировке в соответствии с Федеральным законом от 12 апреля 2010 года № 61-ФЗ)

Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.07.2019 № 860 и Федеральным законом от 27.12.2019 N 462-ФЗ продлены сроки обязательной маркировки обувных товаров и лекарственных препаратов.

!С 1 января 2021 года отмена ЕНВД затронет всех налогоплательщиков, независимо от субъекта РФ и вида деятельности.

Предприниматели, не перешедшие на иной специальный налоговый режим в установленные для этого сроки, автоматически переходят с 1 января 2021 года на общий режим налогообложения.

Специальные налоговые режимы, на которые можно перейти бывшему «вменёнщику»:

- УПРОЩЕННАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ для индивидуальных предпринимателей и организаций

- НАЛОГ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДОХОД для физических лиц и индивидуальных предпринимателей

- ПАТЕНТНАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ только для индивидуальных предпринимателей

- ЕДИНЫЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ НАЛОГ для индивидуальных предпринимателей и организаций

Для выбора оптимального налогового режима Межрайонная ИФНС России № 14 по Свердловской области рекомендует воспользоваться информационным сервисом, «Какой режим подходит моему бизнесу?» размещенным на сайте ФНС России www.nalog.ru.