26.10.2021 08:58 Вторник

Утверждены формы документов для возмещения НДС и акциза при проведении налогового мониторинга

Суммы НДС и акцизов, заявленные участниками налогового мониторинга в декларациях за налоговые периоды после 1 июля 2021 года (июль 2021 г., III квартал 2021 г.), подлежат возмещению в заявительном порядке.

ФНС России разработала отдельные формы документов, используемые налоговыми органами при заявительном порядке возмещения НДС и акциза.

Минюст России зарегистрировал соответствующий приказ ФНС России от 11.05.2021 № ЕД-7-23/478@ «Об утверждении форм документов, используемых налоговыми органами при заявительном порядке возмещения налога на добавленную стоимость (акциза) при проведении налогового мониторинга, а также формы и формата представления заявления о применении заявительного порядка возмещения налога на добавленную стоимость (акциза) в электронной форме». Обновление форм документов связано с принятием Федерального закона от 29.12.2020 № 470-ФЗ.

Приказ утверждает новые формы и форматы документов:

• 10 исходящих форм, используемых налоговым органом для реализации своих полномочий;
  • форму и формат заявления о применении заявительного порядка возмещения налога на добавленную стоимость (акциза) при проведении налогового мониторинга.

Правомерность возмещения суммы налога будет проверяться в рамках налогового мониторинга без проведения камеральной налоговой проверки. Если сумма налога, возмещенная в заявительном порядке, превышает сумму налога, подлежащую возмещению, налоговый орган составляет мотивированное мнение.