Меню
16+

Североуральский городской округ

15.02.2021 08:24 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В налоговых инспекциях проходит декларационная кампания

Кампания по декларированию доходов, полученных гражданами в 2020 году, проходит в налоговых инспекциях Свердловской области. Продлится она до 30 апреля 2021 года.

В обязательном порядке отчитаться о доходах следует налогоплательщикам, продавшим недвижимое имущество, бывшее в собственности менее минимального предельного срока владения, получившим дорогостоящие подарки не от близких родственников, сдававшим имущество в аренду или получивших доход от зарубежных источников.

Также в обязательном порядке представить декларацию обязаны индивидуальные предприниматели, осуществляющие профессиональную деятельность на общем режиме налогообложения, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие категории граждан.

Подать декларацию также необходимо, если при выплате дохода налоговый агент не удержал налог на доходы физических лиц и не сообщил в налоговый орган об этом.

Полный перечень тех, кто обязан задекларировать свои доходы, указан в статье 228 Налогового кодекса.

Уплатить налог, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2021 года.

За нарушение сроков подачи декларации и уплаты налог на доходы физических лиц налогоплательщика могут привлечь к ответственности в виде штрафа и пени.

Для получения налогового вычета имущественного (на приобретение жилья) или социального (на лечение и приобретение лекарств, а также по расходам на обучение) можно в любое время в течение всего года без каких-либо ограничений.

Представить декларацию в налоговую инспекцию можно не выходя из дома, посредством «Личного кабинета налогоплательщика».

Пользователям сервиса предложат выбрать одну из шести жизненных ситуаций — коротких сценариев заполнения декларации, в которых используются уже предзаполненные шаблоны на основании данных Личного кабинета. Они созданы с учетом наиболее частых случаев направления декларации и позволяют пользователю сформировать декларацию, добавив всего несколько значений. Если ваш случай не подпадает ни под одну из жизненных ситуаций, то можно заполнить полную декларацию. При заполнении декларации предусмотрена возможность приложить копии всех необходимых документов. Попробовав единожды представить декларацию через Личный кабинет, вы поймете насколько это быстро и просто.

Для получения доступа к Личному кабинету можно обратиться в любую инспекцию или МФЦ, независимо от места жительства. Войти в Личный кабинет также можно с помощью учетной записи портала госуслуг (в том случае, если учетная запись подтверждена в одном из уполномоченных центров ЕСИА).

Вся информация по вопросам декларирования доходов — в разделе "Я хочу представить декларацию и уплатить налог на доходы", по вычетам — в разделе "Получение налогового вычета" на сайте www.nalog.gov.ru.

Ответы на интересующие вопросы также можно получить по телефону Единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.

Межрайонная ИФНС России № 14

по Свердловской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6