27.04.2021 15:01 Вторник

Фиксированный размер страховых взносов для индивидуальных предпринимателей остался на уровне прошлого года

Обязанность по уплате страховых возникает у ИП с момента государственной регистрации и прекращается после утраты статуса ИП и внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей.

В 2021 году фиксированный размер страховых взносов для индивидуальных предпринимателей (ИП) не изменился и составляет 40 874 рубля. Из них 32 448 рублей являются взносами на обязательное пенсионное страхование, а 8 426 рублей – взносы на обязательное медицинское страхование.

В случае превышения суммы дохода в 300 000 рублей также необходимо заплатить страховые взносы в фиксированном размере 1% от суммы дохода, превышающей указанный предел за расчетный период.

В случае неуплаты страховых взносов на задолженность начисляются пени, а также применяются меры принудительного взыскания, в том числе за счет денежных средств на счетах в банках, заработной платы, имущества должника.

Межрайонная ИФНС России № 14 по Свердловской области обращает внимание, что отсутствие финансово-хозяйственной деятельности и непредставление отчетности не являются основаниями для автоматического прекращения деятельности физического лица в качестве ИП.

В этом случае налогоплательщику рекомендуется прекратить деятельность в качестве ИП в порядке, установленном законодательством о государственной регистрации. Регистрация прекращения деятельности в качестве ИП осуществляется вне зависимости от наличия задолженности по налогам и сборам у физического лица, при этом накопившуюся сумму задолженности по налоговым платежам ему придется уплатить.