02.06.2022 08:08 Четверг

ЕНС – быстро, надежно, удобно

Государственной Думой рассматривается законопроект о введении с 2023 года института Единого налогового счета (ЕНС).

ЕНС – это новая система учета, в рамках которой все подлежащие уплате и уплаченные с использованием единого налогового платежа (ЕНП) налоги налогоплательщика консолидируются в единое сальдо расчетов с бюджетом.

Иными словами, ЕНС предполагает перечисление налогоплательщиком всех платежей на один счет для последующего их перераспределения налоговым органом.

Внедрение ЕНС позволит максимально снизить временные затраты на оплату налогов и избежать ошибок, приводящих к возникновению так называемых «технических» долгов, появление которых связано с неверным указанием КБК и ОКТМО. Платежи в бюджет будут вноситься только с использованием двух реквизитов – ИНН налогоплательщика и суммы платежа.