Меню
16+

Североуральский городской округ

07.09.2022 09:27 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Платить налоги станет удобнее и проще с помощью Единого налогового счета.

С 2023 года не только физические лица, но организации и индивидуальные предприниматели смогут воспользоваться всеми преимуществами расчета с бюджетом при помощи Единого налогового счета.

Единый налоговый счет – это проект ФНС России, с помощью которого большинство налогоплательщиков смогут вносить платежи в бюджет Единым налоговым платежом, используя только два изменяемых реквизита: сумму платежа и ИНН. При этом не надо уточнять вид платежа, срок его уплаты и принадлежность к бюджету. Перечисленные денежные средства будут автоматически распределены по нужным обязательствам, включая налоги, страховые взносы, авансовые платежи, пени, штрафы, что, в свою очередь, позволит бизнесу минимизировать ошибки и максимально снизить временные затраты на уплату налогов.

Распределение денежных средств, поступающих на Единый налоговый счет, будет производиться в определенном порядке: сначала осуществляется погашение недоимки, начиная с налога с более ранним сроком уплаты, затем – начисления с текущим сроком уплаты, а уже после этого пени, проценты и штрафы. При этом в каждой группе начинать будут с суммы, которая образовалась или должна быть внесена раньше других. Если суммы ЕНП не хватает и даты уплаты налогов, сборов и взносов совпадают, платеж пропорционально суммам обязательств в соответствующей последовательности. Аналогичный подход действует для пеней, процентов и штрафов.

Доступ к ЕНС будет максимально простым. Сервис предусматривает возможность подключения автоплатежа и проведения уплаты по номеру телефона. Кроме того, налогоплательщик получит онлайн доступ к детализации начислений и уплаты налогов.

Использование Единого налогового платежа позволит упростить уплату налогов, сэкономит налогоплательщику время и деньги, приведет к прозрачности состояния расчетов с бюджетом, расширит онлайн возможности при исполнении обязанности по уплате налогов!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2