Воспользуйтесь возможностью перевыпустить КЭП через Личный кабинет

Налогоплательщики, являющиеся пользователями сервисов «Личный кабинет юридического лица» и «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» и получившие квалифицированный сертификат электронной подписи (КЭП) в удостоверяющем центре ФНС России, авторизовавшись в личном кабинете с его помощью, могут перевыпустить КЭП без посещения налогового органа.

Удостоверяющим центром ФНС России услуга по выдаче КЭП организациям, индивидуальным предпринимателям и нотариусам предоставляется экстерриториально, независимо от места постановки на учет. Перечень налоговых органов, в которых может оказываться услуга по выдаче электронной подписи, размещена на сайте в разделе «Порядок получения электронной подписи».

Для перевыпуска КЭП через личный кабинет необходимо чтобы пользователь (владелец сертификата) ранее лично получил сертификат в Удостоверяющем центре ФНС России или у Доверенных лиц ФНС России; чтобы ранее полученный сертификат еще действовал; чтобы компьютер был настроен для работы с имеющимся сертификатом. Новый продленный сертификат можно записать только на тот носитель, на который изначально был получен сертификат ФНС России. Для перевыпуска сертификата необходимо обязательно войти в личный кабинет по сертификату, ранее полученному в ФНС России (или у Доверенного лица ФНС России).

Процедура дистанционного перевыпуска занимает несколько минут. Новый сертификат имеет срок действия 15 месяцев.

Межрайонная ИФНС России № 14 по Свердловской области