02.10.2023 08:20 Понедельник

Профилактика ДТП

В Свердловской области с началом осени резко увеличилось количество наездов на пешеходов в темное время суток (вечером или ночью).

Госавтоинспекция Североуральска напоминает, что в темное время суток, а также в условиях недостаточной видимости (туман, снегопад, дождь) на пешеходах, движущихся вне населенного пункта, должны быть световозвращающие элементы

Это элементы, изготовленные из специальных материалов, обладающих способностью возвращать луч света обратно к источнику. Водитель при движении автомобиля со скоростью около 40 км/ч с использованием ближнего света фар может заметить пешехода на расстоянии около 25 метров, что не дает ему возможности успеть затормозить и избежать наезда. Если пешеход использует световозвращающие элементы, то водитель имеет возможность заметить его с расстояния, превышающего 150 метров. Лучше использовать одновременно несколько предметов со световозвразающими элементами различной формы и размеров. Использовать световозвращающие элементы нужно:

- На верхней одежде, обуви, головных уборах;

- На рюкзаках, сумках, папках и других предметах;

- На колясках, велосипедах, самокатах, роликах, санках;

- На шлеме и специальной защитной амуниции.

Родителям необходимо знать:

- Приобретая одежду ребенку, нужно обратить внимание на наличие на ней световозвращающих элементов;

- Световозвращающие элементы у ребенка ростом до 140 см размещаются на рюкзаке, верхней части рукава, головном уборе;

- Чем больше световозвращающих элементов на одежде ребенка, тем он заметнее для водителя транспортного средства в темное время суток;

- В собственном автомобиле необходимо иметь сигнальный жилет со световозвращающими элементами;

- В темное время суток и в условиях недостаточной видимости рекомендуется использовать предметы со световозвращающими элементами, а вне населенных пунктов их использование обязательно.

Что должен знать ребенок?

- Световозвращающие элементы – это красиво, модно и ярко.

- Наличие световозвращающих элементов не дает преимущества в движении! Обязательно нужно убедиться, что водитель действительно вас увидел и пропускает;

- Световозвращающие элементы нужно размещать на одежде, рюкзаках, колясках, личных вещах, велосипедах, роликах и других предметах;

- Можно использовать различные виды световозвращающих элементов – значки, браслеты, наклейки, брелоки, ленты, термоаппликации, катафоты, нарукавники на одежду и прочее.