24.03.2020 14:21 Вторник

В Министерстве юстиции Российской Федерации зарегистрирован приказ МВД России от 31 декабря 2019 г. № 996

27 февраля 2020 года в Министерстве юстиции Российской Федерации зарегистрирован приказ МВД России от 31 декабря 2019 г. № 996 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации» (далее – Административный регламент).

Административный регламент определяет сроки и последовательность административных процедур (действий) Главного управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел Российской Федерации, подразделений по вопросам миграции территориальных органов МВД России на региональном и районном уровнях (в том числе подразделений по вопросам миграции отделов (отделений, пунктов) полиции территориальных органов МВД России на районном уровне, далее – подразделения по вопросам миграции территориальных органов МВД России), а также порядок взаимодействия ГУВМ МВД России и подразделений по вопросам миграции территориальных органов МВД России со структурными подразделениями МВД России, территориальными органами МВД России, организациями и подразделениями системы МВД России, с федеральными органами исполнительной власти, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления при предоставлении государственной услуги.

Административным регламентом установлены исчерпывающие перечни документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг.

Срок предоставления государственной услуги исчисляется со дня подачи заявления, в том числе в форме электронного документа с использованием Единого портала, и не должен превышать:

при подаче документов по месту жительства заявителя – 1 месяц;

при оформлении паспорта, содержащего электронный носитель информации, заявителю, имеющему (имевшему) допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с Законом Российской Федерации

от 21 июля 1993 г. № 5485-I «О государственной тайне», – 3 месяца;

при подаче документов по месту пребывания заявителя – 3 месяца.

За предоставление государственной услуги взимается государственная пошлина: за выдачу паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащего электронный носитель информации (паспорта нового поколения), – 5 000 рублей;

за выдачу паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащего электронный носитель информации (паспорта нового поколения), гражданину Российской Федерации в возрасте до 14 лет – 2 500 рублей.

Установлены исчерпывающие перечни оснований для:

отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги;

приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги.