Меню
16+

Североуральский городской округ

10.10.2022 14:54 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Очередная жертва мошенников

В Североуральске очередной жертвой мошенников стала местная жительница — злоумышленники путем обмана завладели денежными средствами на сумму 900 000 рублей.

4 октября в отдел полиции Североуральска поступило заявление от 44-летней местной жительницы о том, что она стала жертвой мошенников.

Заявительница пояснила, что в начале мая текущего года в социальных сетях она увидела заманчивую рекламу инвестиционных программ «Газпрома». После того, как женщина перешла по указанной ссылке и заполнила анкету, ей позвонили. Звонивший в красках рассказал сколько она будет зарабатывать, но для этого надо внести первый взнос 700 000 рублей. У женщины не было таких денег, тогда ее уговорили взять кредит, пообещав, что она его сразу же вернет и останется еще с большой прибылью.

После непродолжительных манипуляций потерпевшая увидела, что доход действительно существенно увеличился. «Эксперты» предложили добавить денежные средства. И женщина, заняв денег у знакомых, а также добавив свои сбережения — вновь перевела 200 000 рублей. Когда же она решила забрать «заработанные» деньги ей сказали, что необходимо заплатить налог за перевод денежных средств из долларов в рубли. Только тогда женщина и поняла, что это мошенники. Все это время с потерпевшей общались в мессенджер WhatsApp.

По данному факту следственным отделом Североуральска возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере).

Сотрудники полиции в очередной раз обращаются ко всем североуральцам с просьбой быть более бдительными. В социальных сетях очень легко попасться «на крючок» мошенников. Прежде чем распорядиться деньгами, тем более такими большими суммами, подумайте, посоветуйтесь с детьми, с родственниками. Первое, что должно вызвать подозрение — это предложение перейти для общения в мессенджер – WhatsApp, Telegram. Всегда проверяйте сайт, предлагающий Вам совершить любую финансовую операцию. На первый взгляд адрес сайта кажется подлинным. Для обмана пользователей, мошенники регистрируют доменные имена, максимально похожие на оригинал. Обязательно проверяйте домен сайта (это можно сделать на https://www.nic.ru/whois). На сайтах-подделках в основном никогда не указываются контактные данные, нет формы обратной связи, либо она не работает или указанные контактные данные фейк.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6