29.01.2020 10:11 Среда

Электронные сервисы ПФР помогут сэкономить время и силы

УПФР в городе Североуральске напоминает, что с помощью электронного сервиса «Личный кабинет гражданина» на сайте Пенсионного фонда России можно получить широкий спектр государственных услуг ПФР.

Все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, объединены в единый портал на сайте Пенсионного фонда по адресу https://es.pfrf.ru. Для большего удобства портал структурирован не только по типу получаемых услуг (пенсии и социальные выплаты, материнский капитал, формирование пенсионных прав), но и по доступу к ним – с регистрацией или без регистрации. Для доступа к услугам, имеющим отношение к персональным данным, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на едином портале госуслуг (www.gosuslugi.ru).

В случае если гражданин пользуется услугами ПФР в электронном виде первый раз и не имеет учетной записи, то необходимо пройти регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации на сайте госуслуг. При регистрации следует внимательно вносить запрашиваемые системой данные. Обращаем внимание, что после регистрации на едином портале госуслуг необходимо обязательно подтвердить Вашу учетную запись в ближайшем центре обслуживания ЕСИА – подойдя с паспортом и СНИЛСом в территориальное управление ПФР или МФЦ. Без процедуры подтверждения учетной записи гражданин не сможет воспользоваться в полной мере услугами Личного кабинета.

Если гражданин уже зарегистрирован на портале, то необходимо использовать логин и пароль, указанные при регистрации. Для входа в личный кабинет необходимо ввести один из вариантов логина (номер мобильного телефона, или адрес электронной почты) и пароль доступа, полученный при регистрации на портале государственных услуг. Также возможен вход с использованием СНИЛС в качестве логина (для этого в разделе «Вход с помощью» необходимо выбрать пункт «СНИЛС») или с помощью средства электронной подписи или карты УЭК (для этого в разделе «Вход с помощью» необходимо выбрать пункт «Электронных средств»).

Для удобства граждан во многих клиентских службах Пенсионного фонда России специалисты осуществляют регистрацию, подтверждение и восстановление учетной записи гражданина, который прошел регистрацию на сайте портала госуслуг.

В настоящее время на сайте Пенсионного фонда России через «Личный кабинет гражданина» гражданам доступны следующие сервисы и услуги ПФР:

Пенсии и социальные выплаты:

- Подать заявление:

• о назначении пенсии;
  • о доставке пенсии;
  • о назначении ежемесячной денежной выплаты;
  • об отказе от набора социальных услуг;
  • о предоставлении набора социальных услуг
  • о возобновлении набора социальных услуг.

- Получить информацию:

• о пенсионном обеспечении и установленных социальных выплатах.

- Заказать:

• справку о размере пенсии и иных социальных выплатах;
  • выписку из федерального регистра лиц, имеющих право на получение социальной помощи.

Материнский (семейный) капитал – МСК:

- Подать заявление:

• о выдаче государственного сертификата на МСК;
  • о распоряжении средствами МСК;
  • о единовременной выплате из средств МСК.

- Получить информацию:

• о размере (остатке) материнского капитала.

- Заказать:

• справку о размере (остатке) материнского капитала.

Формирование пенсионных прав:

- Получить информацию:

• о сформированных пенсионных правах.

- Заказать:

• сведения о состоянии индивидуального лицевого счета.

Подробную информацию по работе «Личного кабинета гражданина» можно получить по телефону «горячей линии» УПФР в городе Североуральске 2-15-76.