09.07.2020 14:23 Четверг

К реальному лишению свободы приговорен местный житель за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения

Североуральский городской суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении 42-летнего жителя г. Североуральска Лаврентьева Евгения. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом в состоянии опьянения, будучи подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

В ходе судебного следствия установлено, что 6 марта 2020 года в вечернее время Лаврентьев осознавая, что находится в состоянии опьянения, в нарушение правил дорожного движения, действуя умышленно, будучи ранее подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, ставя под угрозу безопасность движения, управлял автомобилем марки АУДИ А6, двигаясь по автодороге по ул. Кедровая, в п. Третий Северный, г. Североуральска, Свердловской области. От требований сотрудников полиции о прохождения медицинского освидетельствования Лаврентьев отказался. В ходе судебного заседания вину в совершении преступления Лаврентьев не признал, от дачи показаний отказался.

При назначении Лаврентьеву наказания в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев исправительной колонии строгого режима с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на 3 года суд учел то, что ранее 28.07.2017 последний был осужден за совершение ряда преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств к 16 годам лишения свободы. Освобожден 06.04.2018 по болезни от отбытия наказания по постановлению Свердловского областного суда.

Таким образом, наличие у осужденного серьёзных заболеваний не помешало ему совершать новые преступления, а являлось лишь основанием для его освобождения из мест лишения свободы.

Приговор суда в настоящее время не вступил в законную силу.

Прокуратура Североуральска, Вершинина Е.А. 2-54-59,9043800490