Меню
16+

Североуральский городской округ

22.12.2022 09:01 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Защищены права

Автор: Рожкова Анна Денисовна

Прокуратурой города Североуральска защищены права жителей Североуральского городского округа с ограниченными возможностями здоровья.

Прокуратурой г. Североуральска по обращению жителя Североуральского городского округа проведена проверка исполнения требований законодательства о социальной защите инвалидов, в ходе которой обследовано нежилое помещение (используемое как автостанция для покупки и продажи билетов, в том числе на междугородние автобусы), расположенное по адресу: г. Североуральск, ул. Мира, д. 20, принадлежащее на праве собственности индивидуальному предпринимателю Соколову В.В.

Установлено, что здание не оборудовано для доступа маломобильных групп населения: при входе в здание на момент проверки отсутствует: на центральной входной группе – пандус (подъемная платформа) для маломобильных групп населения; на входе в здание — информационное табло (тактильная табличка) с наименованием здания, графиком работы и иной значимой информацией с плосковыпуклым шрифтом и текстом, с использованием рельефно-точечного шрифта Брайля; информационная тактильная мнемосхема (тактильная схема движения) для инвалидов по зрению со шрифтом Брайля с условными обозначениями помещений.

В этой связи, прокуратурой г. Североуральска 25.03.2022 в Кировский районный суд г. Екатеринбурга направлено исковое заявление в защиту интересов неопределенного круга лиц к индивидуальному предпринимателю Соколову Вячеславу Владимировичу об обязании индивидуального предпринимателя Соколова устранить недостатки, препятствующие доступу маломобильных групп населения в указанное здание.

Решением судьи Кировского районного суда г. Екатеринбурга от 17.06.2022 исковые требования прокурора г. Североуральска оставлены без удовлетворения.

Определением Свердловского областного суда решение судьи Кировского районного суда г. Екатеринбурга от 17.06.2022 отменено с принятием по делу нового решения, которым исковые требования прокурора г. Североуральска удовлетворены: признано незаконным бездействие Соколова В.В. по непринятию мер, направленных на создание условий, обеспечивающих беспрепятственный доступ маломобильных групп населения в помещение, расположенное по адресу: ул. Мира, д. 20, г. Североуральск, Свердловская область; на Соколова В.В. возложена обязанность устранить недостатки, препятствующие доступу маломобильных групп населения в указанное помещение посредством установки пандуса (подъемной платформы) на центральной входной группе здания, а также посредством оснащения на входе в здания информационного табло (тактильной таблички) с наименованием здания, графиком работы и иной значимой информации с плосковыпуклым шрифтом и текстом, с использованием рельефно-точечного шрифта Брайля, устройства информационной тактильной мнемосхемы (тактильной схемы движения) для инвалидов по зрению со шрифтом Брайля с условными обозначениями помещений.

Вопрос исполнения решения суда находится на контроле прокуратуры г. Североуральска.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16