Меню
16+

Североуральский городской округ

28.04.2022 17:11 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Употребление суррогатов алкоголя опасно для жизни и здоровья

Прокуратура города Североуральска разъясняет: употребление суррогатов алкоголя опасно для жизни и здоровья.

Токсичные продукты распада метанола приводят к поражению внутренних органов: сердца, почек, печени, желудочно-кишечного тракта, половых органов, центральной нервной системы, возникновению интоксикационных психозов. При употреблении суррогатного алкоголя наступает кома, которая может привести к необратимой потере зрения и часто смерти.

Опасность метанола в том, что он по запаху и вкусу не отличим от этилового спирта, однако метанол – смертельный яд.

Самый надежный способ обезопасить себя от отравлений – воздержаться от употребления алкоголя!

Обращаем внимание, что действующим законодательством Российской Федерации предусмотрена ответственность по ряду статьей Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ).

Так, за производство, хранение, перевозку либо сбыт алкогольной и спиртосодержащей продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей предусмотрена уголовная ответственность по статье 238 УК РФ.

Санкция названной статьи предусматривает наказания, в том числе в виде лишения свободы на срок до двух лет, а за аналогичные деяния совершенные группой лиц по предварительному сговору или повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека — лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей.

В случае совершения указанных действий, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц, предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Кроме того, согласно статье 327.1 УК РФ за изготовление в целях сбыта или сбыт поддельных акцизных марок либо федеральных специальных марок для маркировки алкогольной продукции, наказывается, в том числе штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей, а также лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере от семисот тысяч до одного миллиона рублей.

В случае выявления поддельной алкогольной продукции, просим сообщить в прокуратуру города по телефону 2-54-59, по адресу: г. Североуральск, ул. Ленина, 10 или через Интернет-приемную на Едином портале прокуратуры РФ /epp.genproc.gov.ru/.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

76