08.04.2022 11:08 Пятница

Прокуратура г. Североуральска информирует о результатах проверки исполнения законодательства при организации питания несовершеннолетних

Автор: Катаева А.В.
Помощник прокурора г. Североуральска

Прокуратурой города Североуральска проведена проверка исполнения законодательства при организации питания обучающихся дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций, воспитанников социально-реабилитационных центров.

В ходе проведенной проверки ГАУ «СРЦН г. Североуральска», где организацией питания занимается ИП Смышляев А.А. и МАОУ СОШ № 9, где организовывает горячее питание ИП Король Л.Д. выявлены нарушения требований Технического регламента Таможенного союза TP ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», СанПин 2.3/2.4.3590-20, Технического регламента Таможенного союза «Пищевая продукция в части ее маркировки» (TP ТС 022/2011).

Выявленные нарушения ставят под угрозу здоровье несовершеннолетних обучающихся, способствуют возникновению и распространению инфекционных заболеваний и пищевых отравлений.

Заместителем прокурора г. Североуральска 11.02.2022 вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ) (нарушение изготовителем, исполнителем, продавцом требований технических регламентов), материалы проверки вместе с заявлением о привлечении ИП Смышляева А.А. к административной ответственности направлены прокуратурой города в арбитражный суд.

Решением Арбитражного суда Свердловской области от 01.04.2022 ИП Смышляев А.А. привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ в виде предупреждения.

Кроме того, 11.02.2022 заместителем прокурора г. Североуральска вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 6.3 КоАП РФ, материалы проверки направлены для рассмотрения в Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области в г. Североуральск, г. Ивдель, г. Краснотурьинск и г. Карпинск.

Постановлением от 21.03.2022 ИП Смышляев А.А. привлечен к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 1000 руб.

Помимо этого, заместителем прокурора г. Североуральска в отношении ИП Король Л.Д. 11.02.2022 вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по статье 6.6 КоАП РФ, материалы проверки направлены для рассмотрения в Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области в г. Североуральск, г. Ивдель, г. Краснотурьинск и г. Карпинск.

Постановлением от 21.03.2022 ИП Король Л.Д. привлечена к административной ответственности по ст. 6.6 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 9000 руб.