08.04.2022 11:06 Пятница

Прокуратура города Североуральска информирует о результатах проверки соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения

Автор: Рожкова А.Д.
Помощник прокурора г. Североуральска

Прокуратурой г. Североуральска в зимний период проведены проверки исполнения требований законодательства при содержании автомобильных дорог.

В ходе проверок установлены неоднократные факты несоответствия эксплуатационного состояния ряда автомобильных дорог Североуральского городского округа (включая поселки) требованиям Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»; ГОСТ Р 50597-2017. Национальный стандарт Российской Федерации. Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения, а именно наличие на покрытии проезжей части улиц снежного наката в виде уплотненного снега, формирование снежных валов на бордюрных камнях, наличие снега и зимней скользкости на покрытии тротуаров, что влечет угрозу безопасности дорожного движения.

В этой связи, прокуратурой г. Североуральска 30.11.2021, 17.02.2022 в адрес начальника МКУ «Служба заказчика» внесены представления, по результатам рассмотрения которых 2 лица привлечены к дисциплинарной ответственности; возбуждено 4 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых 4 лица привлечены к административной ответственности, назначено наказание в виде штрафов в размере 200 000 рублей – в отношении МУП «Управление ЖКХ»; 20 000 рублей – в отношении директора МУП «Управление ЖКХ», индивидуального предпринимателя Петровой О.С.; индивидуального предпринимателя Подмазовой Ю.В.