Меню
16+

Североуральский городской округ

19.04.2023 16:32 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прокуратура г. Североуральска информирует об изменениях федерального законодательства

Федеральным законом от 14 апреля 2023 г. № 124-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации».

Так, законодателем закрепляется понятие «целевое обучение», представляющее собой получение гражданином профессионального образования в соответствии с договором, предусматривающим трудоустройство гражданина по завершении им обучения и осуществление им трудовой деятельности в соответствии с полученной квалификацией.

Кроме того, уточняется верхняя граница осуществления трудовой деятельности в месте, определенном договором о целевом обучении. Теперь отработка после целевого обучения будет длиться от 3 до 5 лет соответственно.

Условие о месте такой отработки может отсутствовать, если заказчиком целевого обучения является организация, включенная в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса. В этом случае указываются только данные о виде деятельности, организационно-правовой форме организации, о субъекте РФ, в котором заказчик зарегистрирован.

Заказчики должны размещать предложения о заключении договора о целевом обучении на Единой цифровой платформе "Работа в России". Поступающие смогут подать заявку на такое обучение через Единый портал госуслуг или в бумажном виде. Студенты вузов и обучающиеся по программам среднего профессионального образования смогут подать заявку только в бумажном виде.

Федеральный закон вступает в силу с 1 мая 2024 года. Заключение договоров о целевом обучении в указанном порядке начнется с приема на обучение на 2024/2025 учебный год.

По фактам нарушения Ваших прав, установленных федеральным законодательством, Вы можете обратиться в прокуратуру города по телефону 2-54-59, по адресу: г. Североуральск, ул. Ленина, 10 или через Интернет-приемную на Едином портале прокуратуры РФ /epp.genproc.gov.ru/.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23