Меню
16+

Североуральский городской округ

16.10.2019 16:39 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мониторинг питания школьников стартует в Свердловской области

Автор: Покальнетова А.Н.
Врач по гигиене детей и подростков

С сентября 2019 года, в рамках Федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» Национального проекта «Демография», Роспотребнадзор начинает реализацию мероприятий, направленных на продвижение принципов здорового питания и создание в России среды, способствующей ведению здорового образа жизни.

В качестве территорий для мониторинга питания в 2019 году определены 5 регионов, в том числе Свердловская область. Первой группой исследования станут школьники в организованных коллективах. К исследованию привлечены семь школ: МАОУ СОШ № 13 г. Североуральск, МАОУ СОШ № 3 г. Ивделя, МКОУ СОШ № 19 г. Ивделя, МАОУ СОШ № 24 г. Краснотурьинск, МАОУ СОШ № 10 г. Краснотурьинск, МАОУ ООШ № 5 г. Краснотурьинск, МАОУ СОШ № 5 г. Карпинск.

Проведение исследований организовано путем опроса/анкетирования родителей при участии детей и анализа сведений образовательных учреждений. Основные показатели для оценки фактического питания: какие продукты потребляют, в каком количестве, сколько раз в день, что едят дети в организованных коллективах и дома, какие региональные особенности и главное насколько рацион отвечает принципам здорового питания.

Проведенные исследования Роспотребнадзора помогут понять, не только как питаются дети, например, в школе, но и получить ценную информацию о том, что они едят дома, какие пищевые привычки существуют в семье.

Результаты наблюдений за состоянием питания детей в образовательных учреждениях послужат основой для совершенствования системы организации школьного питания в учреждениях и для разработки рекомендаций по оптимизации питания детей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6