Меню
16+

Североуральский городской округ

25.11.2019 16:56 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

1 декабря- Всемирный день борьбы со СПИДом

Автор: Орлова Е.В.
врач-эпидемиолог

С 25.11.2019г. по 01.12.2019г. проводится Всероссийская Акция «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная к Всемирному дню борьбы со СПИДом. Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области в период с 25.11.2019г. по 01.12.2019г. будет организована тематическая «горячая линия» по профилактике ВИЧ-инфекции

С 25.11.2019г. по 01.12.2019г. проводится Всероссийская Акция «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная к Всемирному дню борьбы со СПИДом. Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области в период с 25.11.2019г. по 01.12.2019г. будет организована тематическая «горячая линия» по профилактике ВИЧ-инфекции по телефону:(343) 374-12-44.

При анализе статистических данных по ВИЧ-инфекции установлено, что ситуация по ВИЧ-инфекции в Североуральском городском округе продолжает оставаться неблагополучной. В эпидемический процесс ВИЧ-инфекции вовлечены все социальные и возрастные группы населения. Наибольшая доля ВИЧ-инфицированных приходится на лиц молодого трудоспособного возраста.

Среди жителей Североуральского городского округа за 10 месяцев 2019г. был впервые установлен 61 случай лабораторного обнаружения ВИЧ-инфекции, что на 15% выше показателя прошлого года и аналогично среднемноголетнему уровню заболеваемости за 2014-2018гг.

Зарегистрировано рождение 20-ти детей, рожденных от ВИЧ-положительных, что на 17% выше показателя прошлого года и аналогично среднемноголетнему уровню заболеваемости.

Рост рождаемости детей от матерей с ВИЧ-инфекцией свидетельствует об увеличении количества ВИЧ-положительных женщин детородного возраста в структуре населения и является крайне неблагополучным показателем.

Если вы не знаете свой ВИЧ-статус, обязательно пройдите добровольное тестирование на ВИЧ-инфекцию! При желании, тестирование на ВИЧ-инфекцию может быть анонимным.

При выявлении ВИЧ- инфекции в организме важно как можно быстрее встать на диспансерный учет. Только при взятии на диспансерный учет медицинская организация может обеспечить ВИЧ- инфицированного человека эффективными противовирусными препаратами. Только антиретровирусная терапия (АРВТ) является эффективной терапией ВИЧ-инфекции, проводится она пожизненно. Регулярное применение противовирусных препаратов позволяет улучшить качество и продолжительность жизни ВИЧ-инфицированных, помогает противостоять вторичным инфекциям. Эффективная противовирусная терапия одновременно является и профилактической мерой, снижающей опасность ВИЧ-инфицированного человека как источника инфекции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4