16.04.2019 08:45 Вторник

Корь – опасное инфекционное заболевание

По официально опубликованным данным Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения в 2018 году от кори умерли 72 жителя Европейского региона – как дети, так и взрослые. В 2018 г. было зарегистрировано рекордное для текущего десятилетия число людей, заразившихся вирусом кори (82 596 человек в 47 странах), что в 3 раза превышает показатель за 2017 г. и в 15 раз – за 2016 г.

На сегодняшний день сохраняется риск завоза в Свердловскую область коревой инфекции как из других регионов России, так и из стран Европейского региона (Украина, Сербия, Греция, Грузия, Румыния, Италия, Франция и др.), американского континента (в 2018 году очаги кори регистрировались в Аргентине, Бразилии, Колумбии, Эквадоре, Мексике, Перу, Канаде и США) и распространения кори среди не иммунных групп населения. В Свердловской области по данным официальной статистики не привито против кори в соответствии с Национальным календарем прививок по состоянию на 01.01.2019 года – более 50 тыс. человек, в том числе около 11 тыс. детей с 1 года до 17 лет. Проблемным вопросом по-прежнему остается проведение иммунизации трудовых мигрантов и иных кочующих групп населения.

В 2019 году (по состоянию на 15 марта) в Екатеринбурге зарегистрировано 38 лабораторно подтвержденных случаев кори, в том числе: 31 заболевший ребенок и 7 взрослых. Все заболевшие дети не были привиты против кори.

Для целей создания устойчивого иммунитета к кори, необходимого для обеспечения эпидемиологического благополучия населения по кори на территории Российской Федерации Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации вынесено Постановление «О проведении подчищающей иммунизации против кори на территории Российской Федерации» №2 от 06.03.2019 года — зарегистрированное в Министерстве юстиции Российской Федерации 11.06.2019 г. №54004. На основании данного постановления, в период с 01.04.2019 по 01.10.2019 года, медицинскими работниками будет проведен пересмотр медотводов от прививок против кори и организовано проведение подчищающей иммунизации населения Свердловской области. Подчищающей иммунизации против кори подлежат: лица из числа детского и взрослого населения, не болевшие корью, не получившие прививки против кори в соответствии с национальным календарем профилактических прививок (не привитые против кори, привитые однократно), не имеющие сведения о прививках против кори и не включенные в утвержденный на 2019 год план профилактических прививок.

Для проведения подчищающей иммунизации против кори в лечебных организациях дополнительно организованы прививочные бригады; обеспеченные всем необходимым оборудованием и оснащением, для обеспечения безопасности при проведении прививок на выезде.

Прививка против кори – бесплатная. Позаботьтесь о своем здоровье и здоровье своих близких, поставьте прививку против кори!

Врач эпидемиолог Североуральского филиала

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по СО»

Патласова И.А.