16.04.2019 08:48 Вторник

Заболеваемость пневмониями в Североуральском ГО

За период с 28.03.2019г. по 10.04.2019г. на территории Североуральского ГО зарегистрировано 27 случаев внебольничных пневмоний (показатель 69,26 на 100 тыс. населения), что на 50% выше аналогичного предыдущего периода, на 68% выше аналогичного периода прошлого года и на 65% выше показателя среднемноголетнего уровня. Эпидемиологическая ситуация расценивается как неблагополучная. Отмечается превышение показателя заболеваемости пневмониями по сравнению со среднеобластным показателем (29,9 на 100 тыс. населения) в 2,3 раза. Наиболее высокие показатели заболеваемости пневмониями зарегистрированы среди детей 0-2 лет (8 случаев).

Крайне неудовлетворительно осуществляется этиологическая расшифровка внебольничных пневмоний. Из 27 случаев, подтверждено только 7 случаев, этиология заболевания определена только в 2 случаях, в том числе 1 случай– клебсиелла, 1 случай – пневмония установленной этиологии другой. Случаи внебольничных пневмоний неустановленной этиологии – 5 случаев, что составляет 71,4% от всех подтвержденных диагнозов.

По социально — профессиональным группам заболевшие разделились следующим

образом: неорганизованные дети до 6-ти лет — 4 случая, организованные дети детских садов — 8 случаев (ДОУ №4, №30, №33 – по 1 случаю, ДОУ №3 – 3 случая, ДОУ №5 – 2 случая), работающие — 5 случаев (ЖБИ, Политехникум, ООО «Мастер» — по 1 случаю, ОАО «СУБР» — 2 случая), неработающие трудоспособного возраста — 4 случая, пенсионеры — 6 случаев.

По статистическим данным, представленным Министерством здравоохранения по Свердловской области, на территории Североуральского ГО в 1 квартале 2019 года зарегистрировано 5 случаев смерти от внебольничных пневмоний.

Североуральский филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по СО» еще раз напоминает о недопустимости самолечения при симптомах ОРВИ и важности своевременного обращения за медицинской помощью.

Исполнитель

Врач эпидемиолог Североуральского филиала

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по СО»

Патласова И.А.