20.08.2019 14:22 Вторник

Консультационный пункт в Североуральске помог потребителю вернуть деньги за некачественное ювелирное изделие

В консультационный пункт для потребителей Североуральского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» обратилась жительница Североуральска, пояснив, что в магазине «Ювелир LUXE» ООО «Альянс» по адресу: г.Североуральск, ул.Белинского, д.25, она приобрела золотой браслет 585 пробы, стоимостью 12 977 рублей. Однако в процессе использования золотого изделия она сразу обнаружила, что звенья браслета плохо пропаяны и стыки звеньев стали расходиться.

На письменную претензию потребителя, продавец магазина предложила отремонтировать изделие по гарантии, при этом пояснила, что возврат денежных средств не возможен, так как ювелирные изделия не подлежат возврату или обмену. Однако после ремонта она обнаружила, что недостаток в виде неспаянных звеньев браслета не устранен, и ощущаются заусенцы. Кроме того, плохо пропаянные стыки звеньев стали причиной их разрыва. После чего она вновь обратилась в магазин с требованием вернуть деньги за некачественный товар, но продавец настаивала на том, что деньги не вернут, возможен только ремонт. Тогда женщина обратилась в Консультационный пункт для потребителей, где ей помогли составить исковое заявление в суд.

Решением мирового судьи исковые требования были удовлетворены. Суд решил взыскать с ООО «Альянс» в пользу потребителя стоимость товара 12 977 руб., неустойку в размере 20 505 руб., в счет компенсации морального вреда 2 500 руб., в счет возмещения убытков и судебных расходов 2 484 руб., а также штраф в размере 18 190 руб. за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя, всего 56 656 руб.

При необходимости получения консультации по вопросам защиты прав потребителей, составления претензии, искового заявления в суд жители г.Североуральска, г.Краснотурьинска, г.Карпинска, г.Волчанска, г.Ивделя и Пелыма могут обращаться по адресу:

г.Североуральск, ул. Свердлова, д. 60а, (тел. 8 (34380) 2-22-50, 2-34-56);

г.Краснотурьинск, ул.Коммунальная, д.6а, (тел. 8 (34384) 6-30-61);

г.Ивдель, ул.Октябрьская Набережная, д.24, (тел. 8(34386) 2-18-72).

Внимание! Теперь получить консультацию юриста можно по «Skype» (имя: Североуральский филиал ФБУЗ Свердловской области).

О.А.Прозорова

юрисконсульт