21.08.2019 12:55 Среда

Эпидемиологическая ситуация по укусам животными на территории Североуральского ГО

За 7 месяцев 2019г. регистрируется рост укусов животными жителей Североуральского ГО. Зарегистрирован 91 укус животными, что на 20% выше показателя прошлого года и на 50% выше среднемноголетнего показателя. Во всех случаях жители пострадали от укусов домашними, в том числе безнадзорными животными. В 26-ти случаях нападению животных подверглись дети, в 65-ти случаях — взрослые.

Ситуация по нападению животных усугубляется ростом численности безнадзорных животных, зачастую нарушением правил содержания домашних животных.

Следует помнить, что особенно опасны укусы неизвестных и бродячих животных. Также опасны животные, которые ведут себя агрессивно и неуправляемо. Такие животные могут быть больны бешенством. Ни в коем случае не стоит провоцировать животных на нападение, лучше обойти животное стороной.

Чаще всего на людей нападают безнадзорные собаки. В соответствии с санитарными правилами домашних собак следует прививать против бешенства. Продажа, покупка и вывоз собак за пределы области (края, республики) разрешены при наличии ветеринарного свидетельства с отметкой о вакцинации собаки против бешенства.

Бешенство – одно из самых опасных зоонозных инфекций, передающихся через укусы (реже ослюнения) животных. Источник инфекции – больное бешенством животное и животное, находящееся в инкубационном периоде заболевания. Бешенству наиболее подвержены собаки, кошки, лисы, волки, еноты, белки.

Бешенство протекает с тяжелым поражением нервной системы и заканчивается в большинстве случаев смертельным исходом. Характерны такие симптомы, как высокая температура, слюнотечение, судороги, свето — шумо- и водобоязнь, больной становится агрессивным, буйным, появляется бред и галлюцинации, парезы, параличи, смерть наступает в результате остановки дыхания.

Что делать, если Вас укусило неизвестное или бродячее животное, а информация о привитости животного против бешенства отсутствует? При любом укусе животного следует обратиться за медицинской помощью в лечебное учреждение. Медицинский работник даст консультацию, обработает рану и назначит антирабическую помощь (курс вакцинации от бешенства). Антирабическая помощь — единственный эффективный способ профилактики бешенства. Вакцинация будет эффективна, если будет проведена своевременно и полноценно!

Врач-эпидемиолог Орлова Е.В.