18.09.2019 14:13 Среда

Натуральная молочная продукция должна лежать на прилавках отдельно от продукции с заменителями.

С 1 июля 2019 года вступает в силу постановление Правительства Российской Федерации от 28 января 2019 года N 50, в соответствии с которым Правила продажи отдельных видов товаров дополняются новым пунктом 33.1, устанавливающим обязанность к размещению в торговом зале или ином месте молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов способом, позволяющим визуально отделить указанные продукты от иных пищевых продуктов, а также сопровождению их информационной надписью "Продукты без заменителя молочного жира".

Североуральским отделом за период с 12.07.2019 по 11.09.2019 по контролю за соблюдением указанных выше требований законодательства проведено 96 проверок хозяйствующих субъектов на 157 объектах. Нарушения выявлены у 31 хозяйствующего субъекта. Все хозяйствующие субъекты привлечены к административной ответственности, сумма штрафов составляла 50300рубле.

Выявленные в ходе проверок нарушения, связанные как с отсутствием информационной надписи, так и с выкладкой продукции без визуального ее отделения от иных пищевых продуктов.

Североуральски отдел Управление Роспотребнадзора по Свердловской области обращает внимание покупателей, что в случае обнаружения отсутствия указанной информации или иных нарушений при выкладке молочной продукции необходимо в первую очередь заявить администрации торгового предприятия о допущенном нарушении, оставив при этом запись в Книге отзывов и предложений (или претензию в письменном виде). Ответ на Ваше обращение продавец должен дать в течение 10 суток.

Если ответ Вам не поступил, а нарушение не устранено, Вы вправе обратиться в письменной форме в Роспотребнадзор.

Главный специалист –эксперт Территориального отдела

Управления Федеральной службы по надзору в сфере

защиты прав потребителей и благополучия человека

по Свердловской области в городе Североуральск,