Меню
16+

Североуральский городской округ

24.01.2020 08:04 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информация по обогащенной продукции

Автор: Котомцева М.Н.
Врач по общей гигиене

Одним из показателей качества питания населения является объем обогащенной микронутриентами и витаминами продуктов питания, таких как хлеб и хлебобулочные изделия, кондитерские изделия, молочные продукты и безалкогольные напитки.

На территориях 6 Муниципальных образований обогащаются такие продукты как хлеб, хлебобулочные изделия и безалкогольные напитки. Обогащение продуктов питания микронутриентами и витаминами проводят все хлебопекарни и хлебозаводы, а обогащение напитков проводится в школьных столовых и столовых промышленных предприятий.

В 2019 году произошло увеличение доли выпускаемой продукции, обогащенной микронутриентами и витаминами. Так, за 2019 год выпущено 16 322,58 тонн хлеба и хлебобулочных изделий, из них обогащено 4 072,68 тонны, показатель 25% от общего объема выпускаемой продукции, против 20 % в 2018 году, больше планируемого показателя на 163,2 % (план 9,5%). Обогащение происходит за счет использования добавки «Валетек 8» — 47%, каротина – 4,2%, йод-казеина – 6,3%; другие (отруби, смесь «8 злаков», смесь «Колосок») – 42%. Доля обогащаемой продукции, выпускаемой Хлебозаводами составляет — 80%, а пекарнями – 20%.

Хлеб и хлебобулочные изделия обогащаются следующими видами добавок: Валетек 8, Каротин, Йод-казеин, смесь 8 злаков, Колосок и отруби. Безалкогольные напитки обогащаются в основном витамином С, а также используются кисели и напитки «Валетек». Также, при изготовлении всех видов продуктов и блюд используют йодированную соль.

Вывод: на территориях 6 Муниципальных образований изготавливается и реализуется большое количество обогащенных микронутриентами и витаминами продуктов хлеба и хлебобулочныех изделий, что благотворно сказывается на качестве питания и здоровье населения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20