07.04.2020 16:22 Вторник

Особенности расторжения договора о реализации туристского продукта и возврата денежных средств в связи с ситуацией распространения коронавируса

В связи с объявлением ВОЗ пандемии, ограничением авиасообщения с отдельными государствами, изменением визовых режимов, и возникновения обстоятельств угрозы безопасности, турист вправе требовать расторжения или изменения договора о реализации туристского продукта в соответствии со ст. 10 Закона № 132-ФЗ, ст. 451 ГК РФ, в связи с существенными изменениями обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.

В соответствии со ст. 451 Гражданского кодекса Российской Федерации существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

При расторжении договора о реализации туристского продукта в связи с наступлением обстоятельств, указанных в статье 14 Федерального закона от 24.11.1996 №132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ», туристу и (или) иному заказчику до начала путешествия возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия — ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.

При отказе турагента и туроператора от расторжения (изменения) договора гражданин вправе обратиться в суд, который будет оценивать обоснованность соответствующего требования.

При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

В условиях временно введенных ограничений, правовую помощь потребители могут получить в Консультационных пунктах для потребителей по электронной почте mail_12@66.rospotrebnadzor.ru и телефонам:

• в г.Североуральске: 8 (34380) 2-22-50; 2-34-56.
  • в г.Краснотурьинске: 8 (34384) 6-30-61.
  • в г.Ивделе: 8 (34386) 2-18-72.