Меню
16+

Североуральский городской округ

30.11.2021 11:36 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как правильно выбрать незамерзающую жидкость

В связи с наступлением холодов Североуральский филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» рекомендует владельцам автотранспорта ответственно отнестись к выбору стеклоомывающих жидкостей, выбор которых на сегодняшний день чрезвычайно разнообразен.

В зимнее время года безопасность во время движения во многом зависит от состояния стёкол автомобиля. Обыкновенная вода замерзает при отрицательной температуре, что может привести к выходу из строя стеклоомывателя автомобиля, также может возникнуть ситуация, когда жидкость замерзает на лобовом стекле автомобиля при сильном потоке встречного воздуха, в результате чего на стекле образуется ледяная корка, препятствующая обзору, что несомненно негативно сказывается на безопасности движения.

В связи с наступлением холодов Североуральский филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» рекомендует владельцам автотранспорта ответственно отнестись к выбору стеклоомывающих жидкостей, выбор которых на сегодняшний день чрезвычайно разнообразен.

При выборе стеклоомывающей жидкости следует руководствоваться следующими правилами:

- приобретать стеклоомывающую жидкость следует только в крупных сетевых или специализированных магазинах, а не на обочинах дорог и в неорганизованных торговых точках на улицах населенных пунктов;

- для того, что бы обезопасить себя от возможной покупки некачественной стеклоомывающей жидкости при покупке необходимо обратить внимание на информацию, размещенной на потребительской таре, вынесенную на этикетку, которая должна содержать следующие сведения, такие как: название продукции, информации о её назначении, производитель с указанием адреса, соответствие техническим условиям, по которым продукция изготовлена, состав жидкости, срок годности, мерах предосторожности при её использовании, объем и дату производства. Также должна быть указана информация до какой температуры её можно использовать.

Потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, то есть стеклоомывающая жидкость должна быть абсолютно безопасной как для водителя автомобиля, так и его пассажиров.

При выборе стеклоомывающей жидкости потребитель имеет право ознакомиться с сертификатом соответствия, который в обязательном порядке должен находиться в месте осуществления торговли.

Кроме того, на стеклоомывающую жидкость должно быть оформлено свидетельство о государственной регистрации, копия которого, должна храниться у продавца, а также предоставляться производителем с партией отпускаемой продукции.

Сразу после покупки стеклоомывающей жидкости следует обратить особое внимание на её запах.

В настоящее время стеклоомывающие жидкости изготавливают из непищевых спиртов (непригодных для пищевых целей) с водой с добавлением моющих средств, ароматизаторов, красителей. В основном используют изопропиловый спирт, пропиленгликоли, этиленгликоли. Для изопропилового спирта характерен резкий запах (ацетона), однако он разрешен к использованию при производстве стеклоомывающих жидкостей.

Нелегальные производители нередко используют при производстве стеклоомывающих жидкостей метиловый спирт (метанол) – очень опасное токсическое вещество обладающий слабым запахом, неотличимым от запаха этилового (пищевого) спирта. Данное вещество, является сильным кумулятивным ядом обладающим направленным действием на нервную и сосудистую системы, зрительные нервы, сетчатку глаз. Метиловый спирт может вызвать острые отравления со смертельным исходом при вдыхании, проникновении через неповрежденные кожные покровы, заглатывании. Действие токсичных паров метанола, накапливаясь в воздушной среде автомобиля, выражается в раздражении слизистой оболочки глаз, верхних дыхательных путей, нарушению работу центральной нервной и сосудистой системы, звону в ушах, расстройству зрения.

При возникновении сомнений в качестве и происхождении стеклоомывающей жидкости лучше отказаться от покупки и не рисковать своим здоровьем и здоровьем своих близких.

В случае приобретения сомнительной продукции, необходимо сохранять чек и использованную ёмкость (этикетку) для предъявления, в случае необходимости, претензии к продавцу (изготовителю) некачественной стеклоомывающей жидкости.

Реализация стеклоомывающей жидкости находится на постоянном контроле Роспотребнадзора.

В случае приобретении некачественной стеклоомывающей жидкости, за разъяснением алгоритма действий по защите своих прав граждане могут обращаться в Консультационный пункт для потребителей по телефону: 8(34380)23456

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1