10.12.2021 08:33 Пятница

1 декабря- всемирный день борьбы со СПИДом!

Автор: Орлова Е.В.
Врач-эпидемиолог

В 2021 году объединенной программой Организации Объединенных Наций по ВИЧ/СПИД (ЮНЭЙДС) принята новая Глобальная стратегия по СПИДу на 2021-2026 гг., направленная на искоренение гендерного неравенства и реализации прав человека, включая право на здоровье, свободе от дискриминации для всех людей, живущих с ВИЧ или затронутых этим заболе­ванием.

В Российской Федерации Государственная стратегия противодействия распространению ВИЧ-инфекции на период до 2030 года основывается на со­временных международных подходах к вопросам организации и проведения профилактики, диагностики и лечения ВИЧ-инфекции и гарантирует бесплат­ное тестирование, прохождение диспансерного наблюдения и получение лекар­ственных препаратов.

Ежегодно в рамках реализации информационно-коммуникационной кампании по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции проводится Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» приуроченная к Всемирному дню борьбы со СПИ­Дом. В связи с пандемией COVID-19 все мероприятия акции будут проводиться в режиме онлайн: прямые трансляции и видеозаписи мероприятий будут до­ступны на официальном сайте акции стопвичспид.рф.

Для Свердловской области, как региона с высоким уровнем распростра­нения ВИЧ-инфекции (по состоянию на 01.11.2021 г. с нарастающим итогом зарегистрировано 113 124 случая ВИЧ-инфекции, в том числе среди жителей Свердловской области — 75 237, по данным официальной регистрации ВИЧ- инфекцией поражено более 1,9% населения области) организация мероприятий Всемирного дня борьбы со СПИДом имеет важное значение для привлечения внимания всех уровней власти, населения к данной проблеме.

Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области с 25.11.2021г. по 10.12.2021г. с 08-30 до 17-00 организована «горячая линия» по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, возможностях тестирования на ВИЧ-инфекцию, особенностях развития эпидемиологической ситуации в Свердловской области.